В Йошкар-Олу приехал северный олень (Фото)
21 декабря в Йошкар-Олу из Сыктывкара привезли северного оленя. Животное родилось и выросло на част- ной конюшне, приучено к саням и будет катать детей.
– Северянин, так зовут оленя, сейчас без рогов. Они начнут расти только ближе к весне, – говорит заводчица Мария Суворова. – В прошлом году у нас был другой, но родители и дети его боялись из-за больших рогов. К сожалению, он сбежал, так как дверь оставили незакрытой.
Северный гость съедает четыре ведра снега в день: утром и вечером.
– Пока он живет в одной конюшне с пони, но вообще оленей лучше держать на улице. Он очень любит есть снег и бегать на воле. Еще ему нужно ежедневно приносить комбикорм, – добавила Мария.
Хозяйка надеется, что зимой в наших условиях животное будет чувствовать себя комфортно.
– У самок северного оленя тоже есть рога, а у лося и благородного оленя – это отличительная особенность самцов, – сообщил заведующий кафедрой зоологии МарГУ Владимир Забиякин. – Это растительноядные млекопитающие, но не все наши травы подходят им в пищу. Стоит отметить, что животные из теплых стран, например цесарки, хорошо адаптируются к нашим холодам, а вот белый медведь не сможет привыкнуть к теплу. Так что зимой оленю точно будет хорошо в нашем климате.
После новогодних праздников Мария планирует привезти рогатому пару и разводить оленят.
А как у них?
В Сыктывкаре, откуда привезли животное, существуют покатушки с оленями.
– Заводчица Наталья Денисова занимается катанием детей, – сообщает «Pro Город Сыктывкар».
Это интересно
Северный олень стоит приблизительно столько же, сколько и взрослая лошадь. Купить его можно в пределах пятидесяти тысяч рублей.