Progorod logo

Астрономы рассказали, что пролетало в небе над Йошкар-Олой

27 сентября 2017Возрастное ограничение16+
Елены Комиссаровой

Явление увидели и засняли жители Марий Эл

Астрономы Йошкар-Олы прокомментировали необычное явление в небе. По мнению специалистов, святящийся объект является следом от ракеты.

Специалист клуба любителей астрономии "Планета Икс" Константин Соловьев объяснил, что имея данные о том, в каком направлении двигался объект, можно определить его происхождение:

- Вчерашнее явление, скорее всего, действительно является следом от запущенной ракеты — сходится и время, и траектория движения. Если судить только по фото и внешнему виду, то похожий след в небе остается после пролета крупного метеороида: он тоже бы оставил световой хвост.

Напомним, 26 сентября примерно в 18:30 над Марий Эл появилась светящаяся спираль, которую заметили жители республики. По словам очевидцев, происходящее было похоже на какую-то комету или падающую звезду. По предварительным данным, объектом свечения являлась военная ракета, которую запустили с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Позже Министерство обороны России опубликовало видео с запуска межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь".

Какие необычные явления вы видели в небе? Оставляйте комментарии под новостью.

Ранее:

Военные из Йошкар-Олы запустили баллистическую ракету ЯРС
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: