Progorod logo

Общественники нашли нарушения на свалке в Марий Эл

29 мая 2017Возрастное ограничение12+
из архива "Pro Город"

Эта территория попала на карту проекта «Генеральная уборка»

Общественники нашли нарушения на свалке в Марий Эл. Активисты ОНФ провели работу на Юринском полигоне твердых бытовых отходов. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения общероссийского общественного движения "Народны фронт" в Марий Эл.

Активисты ОНФ в рамках проекта «Генеральная уборка» провели работу на Юринском полигоне твердых бытовых отходов и выявили грубейшие нарушения технологии складирования отходов и природоохранного законодательства.

- Они направили в Марийскую межрайонную природоохранную прокуратуру отчет о работе с просьбой проверить факты нарушений и принять меры по урегулированию ситуации, - уточнили в пресс-службе.

На свалке было обнаружено, что не соблюдаются базовые нормы содержания полигона: территория не огорожена, отсутствуют контрольно-пропускная и весовая системы, население складирует мусор повсеместно, в том числе и на близлежащих полях сельскохозяйственного назначения. Кроме того, проверяющие выявили участки сжигания мусора, отходов производства и потребления, вне отведенном для этих целей месте.

- Ситуация катастрофическая. Мы зафиксировали огромное количество нарушений, представляющих опасность для окружающей среды. Нет разъясняющих аншлагов, щитов, которые могли бы регламентировать вывоз мусора. Охрана и специализированная техника отсутствуют, складывается впечатление, что участок бесхозный, поэтому население свободно заезжает на машинах и оставляет отходы, где попало, в том числе и на территориях лесфонда, - возмутился член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Артем Поздеев.

Также выход полигона за границы когда-то отведенной территории не единственная проблема. Население производит выгул скота рядом с полигоном. По фактам нарушения Юринского полигона ТБО народники обозначили территорию на карте проекта «Генеральная уборка».

Как часто вы ходите на субботники? Комментарии оставляйте под новостью

Читайте также на портале pg12.ru: в Марий Эл появился памятник природе

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: