Progorod logo

Неподалеку от Йошкар-Олы незаконно сбрасывают биологические отходы (фото)

12 мая 2016Возрастное ограничение16+

Специалисты Комитета ветеринарии сообщают: это грозит биолого-социальной чрезвычайной ситуацией

Неподалеку от Йошкар-Олы незаконно сбрасывают биологические отходы.

Йошкаролинка ужаснулась тому, как ликвидируют биоотходы в районе деревни Апшакбеляк: вдоль дороги лежат коровьи головы с маркировочными бирками. По словам специалистов Комитета ветеринарии, это грозит биолого-социальной чрезвычайной ситуацией.

- Здесь расположены участки, выделенные многодетным семьям, на территории пока нет построек. Так вот, эти участки завалены головами животных! В ушах есть бирки. Картина - просто ужас: кости, головы... - рассказывает очевидица Марина Соколова.

Специалисты комитета ветеринарии РМЭ разъясняют: утилизация биоотходов лежит на плечах владельцев животных. Их сброс в таком месте нарушает закон. Налицо факт несанкционарованного сброса биоотходов на территории ГО «Город Йошкар-Ола». В целях защиты населения от биолого-социальной ЧС, утилизацию должна взять на контроль администрация городского округа.

Комитет ветеринарии РМЭ направил указание в ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская горСББЖ» о незамедлительном выезде на место для забора проб, а также проведении обследования прилегающей территории.

Ушные бирки для крупного рогатого скота маркируют животных на предприятиях. Бирки приобретаются самостоятельно, нет единого федерального реестра идентификации сельско-хозяйственных животных, поэтому определить их принадлежность нельзя.

У вас есть похожие проблемы, которыми вы хотите поделиться? Ждем ваши комментарии.

Владельцы животных и организации, связанные с сырьем животного происхождения, обязаны самостоятельно доставить биологические отходы до ветсанутильзавода для уничтожения, сами они не должны этим заниматься. Сброс продуктов убоя животных на указанной территории является противозаконным, что влечет административную ответственность.

Ранее pg12,ru публиковал видео: руфер из Йошкар-Олы покорил трубу ТЭЦ-1.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: