Progorod logo

Спасатели измерили толщину льда на Кокшаге в Йошкар-Оле

15 декабря 2015Возрастное ограничение6+

Он достигает 10-15 сантиметров

15 декабря спасатели измерили толщину льда на реке Кокшага в Йошкар-Оле. В двух местах ледовое покрытие отсутствует.

Так, на 11 декабря толщина льда на водоемах Марий Эл достигала 15 сантиметров, - об этом ранее писал pg12.ru.

Во вторник спасатели произвели замер льда на реке в столице. По данным Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ, его толщина составляет 10-15 сантиметров. Льда почти нет в районе Центрального и Понтонного мостов. Опасны промоины, проталины и полыньи. Выезжать на транспорте на лед запрещено.

В ведомстве напомнили правила безопасности на льду.

Нельзя проверять его прочность ногами. Если вы выходите на лед в группе, держитесь от остальных на расстоянии 5-6 метров. Если вы услышали треск, встаньте не месте и постарайтесь как можно быстрее, но не бегом, прежним маршрутом назад дойти до берега. Позовите на помощь, если рядом есть люди.

С какой целью вы выходите на лед? Оставьте комментарий под новостью.

Если все-таки лед провалился, постарайтесь раскинуть руки, зацепиться за кромки льда и удержаться на поверхности, чтобы не окунуться с головой. Стараясь не обламывать кромку, попытайтесь выбраться на лед. Не делайте резких движений. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на живот и медленно ползите к берегу. Спасая другого, подползите к нему на 4-5 метров, подайте ему палку, веревку или любой другой длинный предмет и вытащите человека на лед.

Ранее pg12.ru писал, что йошкаролинцы игнорируют опасность и выходят кататься на коньках на лед Кокшаги (видео).

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: