Progorod logo

Православные жители Марий Эл отметят 21 июля День явления Казанской иконы Божией Матери

20 июля 2015Возрастное ограничение6+

Во вторник пройдет ярмарка, фестиваль духовной песни

Православные жители Марий Эл празднуют 21 июля явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани. В Марий Эл есть особое место почитания этой иконы. Подробности рассказали в епархии Марий Эл.

Праздничное богослужение 21 июля пройдет в храме во имя Божией Матери «Казанская» села Нурма. В нашей республике есть также особое место почитания этой святыни - деревня Неделька или Шабаши Советского района.

— По преданию, много лет назад в этом месте произошло явление иконы Божией Матери «Казанская» и забил источник, - отметили в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии. - Много усилий было принято в советское время, чтобы убить в народе память: разрушали часовни, много раз пытались засыпать источник, но он пробивался вновь и вновь. И хотя еще недавно здесь было практически голое поле, но люди все равно шли к источнику. Почти три года ушло на то, чтобы по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна возвести и освятить здесь, в местечке, именуемом Неделька, небольшого деревянного храма, который приписан к церкви во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Орша Советского района.

Какие религиозные праздники вы отмечаете? Напишите ответ под новостью.

Туда съезжались тысячи паломников, набирали святой воды, окунались в святой источник. Праздник в Недельке состоится и завтра — творческие коллективы со всех районов республики соберутся на фестиваль духовной песни.

Ранее pg12.ru писал, что в поселке Медведево (Марий Эл) открыли дорогу на улице Советской (ФОТО).

Перейти на полную версию страницы