Progorod logo

В Марий Эл начали выдавать разрешения на охоту

6 апреля 2015Возрастное ограничение16+

Сезон весенней охоты откроется с 18 апреля

В Марий Эл начали выдавать разрешения на охоту.

Так, охотничий сезон в общедоступных охотничьих угодьях продлится с 18 по 27 апреля.

Охота открывается на водоплавающую дичь, это селезни, утки, гуси, за исключением серого гуся, и боровую дичь, это самцы глухаря, самцы тетерева, вальдшнеп, - рассказали в пресс-службе Департамента животного мира Республики Марий Эл.

Нормы допустимой добычи птиц следующие:

Водоплавающая дичь – 5 особей в сутки на одного охотника; Вальдшнеп – 2 особей в сутки. На самцов тетерева – 2 особи за сезон охоты; На самцов глухаря – 1 особь за сезон охоты.

А вы бы стали охотиться на дичь в случае острой необходимости? Ответы оставляйте в комментариях под новостью

Охота на водоплавающую дичь разрешена:

на селезней уток - из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами, с манком; на гусей - из укрытия, в том числе с чучелами, профилями с манком.

Охота на боровую дичь разрешена:

на самцов глухаря - на току; на самцов тетерева - из укрытия; на вальдшнепа - на вечерней тяге.

Можно использовать охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, кроме такового, заряженного дробью или картечью крупнее 5 миллиметров и пулями.

При охоте запрещено:

Применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь; применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью или картечью крупнее пяти миллиметров и пулями.

Запрещается охота:

на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты; на серого гуся; на рябчика, лысуху, камышницу в период весенней охоты. на вальдшнепа на утренней тяге; в период весенней охоты с подхода; на гусей в период весенней охоты на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа; на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории Республики Марий Эл, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Ветлуга, Сура.

Чтобы получить разрешение на охоту, нужно:

иметь охотничий билет единого федерального образца; предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт); в случае получения разрешения на другое физическое лицо иметь оригинал или копию его охотничьего билета и доверенность; уплатить государственную пошлину в размере 650 рублей за каждое разрешение; уплатить сбор за пользование объектами животного мира при добыче тетерева, глухаря с учетом норм допустимой добычи (перед оплатой предварительно уточнить в Департаменте животного мира Республики Марий Эл нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов по телефону: 8(8362) 45-53-19); написать заявление, образцы документов можно посмотреть на официальном сайте ведомства. Заявлений принимаются по адресу, Йошкар-Ола, улица Красноармейская, дом 41, кабинет 332 в рабочие дни с 9 до 16 часов, перерыв на обед с 13 до 14 часов, а также в каждом районе республики государственными инспекторами.

Читайте также на портале pg12.ru: в Марий Эл посадят леса в честь юбилея Победы.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: