Йошкаролинцы отбили у стихийной свалки землю возле жилых домов
В Йошкар-Оле коммунальные службы расчистили захламленный пустырь в микрорайоне 9А. Непогода привела к образованию завала из бытовых отходов и обломков строительных материалов вплотную к трансформаторной подстанции ТП-12, расположенной рядом с жилыми домами и пешеходным тротуаром.
На грязь и неприятное соседство обратили внимание местные жители. Горожане потребовали немедленно вмешаться в ситуацию, сославшись на федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан», поскольку отходы отравляли почву и портили вид спального района. Проблема для марийской столицы не нова: в городе регулярно разрастается то одна несанкционированная свалка, то другое стихийное скопление отходов, на которые людям приходится жаловаться через соцсети или надзорные органы.
После публикации жалобы в городском сообществе чиновники мэрии передали сигнал энергетикам. Бригада предприятия АО «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», на балансе которого находится подстанция, выехала на место, вывезла весь накопившийся хлам и расчистила прилегающую территорию.