От следж-хоккея до стрельбы: 70 ветеранов СВО в Марий Эл выбрали спорт для адаптации
В Марий Эл ветеранов специальной военной операции привлекают к занятиям спортом для более легкой адаптации к гражданским будням. Физическая активность помогает бойцам обрести единомышленников, поставить перед собой новые цели и ощутить принадлежность к коллективу, сообщается на "marimedia.ru".
Сегодня в регионе 70 бывших участников боевых действий регулярно занимаются спортом. Среди доступных им дисциплин числятся плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, следж-хоккей, стрельба из лука и настольный теннис, а также лыжные гонки, шахматы, нарды, метание ножей и адаптивные настольные игры.
"Спорт становится для ребят настоящим источником жизни, вдохновения и поддержки", - говорит руководитель марийского филиала фонда "Защитники Отечества" Ренат Магсумов.Поддержка спортивных инициатив является ключевым направлением деятельности регионального филиала фонда "Защитники Отечества".
Напомним, 22 октября 2026 года ветераны СВО Андрей Бусыгин и Станислав Якаев представили Марий Эл на этапе всероссийского турнира по плаванию в Красноярске. По итогам состязаний спортсмены заняли седьмое и восьмое места соответственно. Организаторами заплывов выступила Академия плавания Андрея Арбузова совместно с фондом «Защитники Отечества». Участники отметили прогресс в результатах и выразили готовность продолжать тренировки. Планируется, что следующий этап турнира может состояться в Йошкар-Оле.