Progorod logo

В Марий Эл обновят три детских оздоровительных центра к 2027 году

09:14 30 октябряВозрастное ограничение16+
Правительство Марий Эл

На заседании правительства Марий Эл подвели итоги летней кампании 2026 года и обсудили, как будут развивать детский отдых в ближайшие годы. Совещание провел глава республики Юрий Зайцев.

В 2027–2028 годах в регионе намерены капитально отремонтировать пять объектов: два медпункта, два пищеблока и помещение для досуга. Работы запланированы на базе «Сосновая роща» центра «Роза ветров», в комплексе «Лесная сказка» и центре имени Володи Дубинина.

Региону также предстоит сохранить действующие лагеря и расширить возможности организованного отдыха. В 2027 году планируют увеличить число детей, охваченных такими программами. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья необходимо предусмотреть места - как минимум 1% от проектной вместимости лагеря в каждой смене. Профильные и инклюзивные смены для детей льготных категорий будут организовывать до 30 сентября 2027 года.

На отдых и оздоровление детей в 2026 году направили свыше 115 млн рублей из федерального бюджета, более 182 млн рублей из республиканского и 17 млн рублей из муниципальных бюджетов.

По данным первого заместителя министра образования и науки республики Андрея Сушенцова, в летнем сезоне работали 209 детских оздоровительных организаций - на четыре больше, чем в 2025 году. В лагерях и санаториях побывали более 28 тысяч детей, что превышает прошлогодний показатель более чем на тысячу.

Если учитывать также дворовые площадки, походы, профильные смены, дополнительные программы и трудовые отряды, отдыхом, оздоровлением и занятостью охватили свыше 76 тысяч детей и подростков. Это 90% жителей республики в возрасте от 6,6 до 17 лет. В предыдущем году показатель составлял 74 тысячи.

Расширить охват помогло открытие новых площадок. В 2026 году начали принимать детей стационарный лагерь «Сосновая роща» на базе детско-юношеского центра «Роза ветров» и лагерь отдыха и приключений «Вудлэнд». В Медведевском районе при Кузнецовской школе открыли дневные лагеря «Фитнес-каникулы» и «Непоседы».

Еще 143 ребенка по региональной квоте отправились в федеральные центры «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». Особое внимание уделили детям, которым нужна социальная поддержка, а также семьям участников специальной военной операции. В лагерях отдохнули 1 872 ребенка из таких семей. Информируют в Правительство Республики Марий Эл.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: