Брала нацистов в плен, а потом спасала книги: в Йошкар-Оле увековечили фронтовичку
27 октября в библиотеке имени Р. С. Иванченко начала работу экспозиция «Девушка из истребительного батальона». Она посвящена Раисе Иванченко - участнице Великой Отечественной войны и первому руководителю Централизованной библиотечной системы Йошкар-Олы.
На церемонии открытия собрались представители городской администрации и учреждений культуры, библиотекари, педагоги, студенты колледжа «Политехник» и родственники Раисы Степановны. Среди участников были глава Йошкар-Олы Евгений Кузьмин, заместитель мэра Людмила Новоселова, начальник управления культуры Надежда Логинова, директор Музея истории города Владимир Хрулев и директор Централизованной библиотечной системы Алевтина Тараканова.
В ходе встречи гости говорили о военных годах Иванченко, её службе и вкладе в развитие библиотек города. Экспозиция знакомит посетителей с её биографией через личные вещи, семейные снимки, книги, награды и документы. Отдельная интерактивная карта показывает фронтовой маршрут Раисы Степановны - от Москвы до Могилёва.
Во время войны она участвовала в боях за Москву и на Курском направлении, выполняла разведывательные задания и брала пленных. После тяжёлых ранений Иванченко лечилась в госпитале. За проявленные в первые месяцы войны мужество и отвагу её наградили орденом «Знак Почёта» и другими государственными наградами СССР.
В Йошкар-Олу Раиса Иванченко переехала в 1953 году. С 1963 года она работала в городских библиотеках, а в 1966-м возглавила Центральную библиотеку. С 1 февраля 1976 года по 8 декабря 1980 года занимала должность директора Централизованной библиотечной системы. Иванченко участвовала в создании единой библиотечной сети города. Ей были присвоены звания «Почётный ветеран Республики Марий Эл» и заслуженного работника культуры Марийской АССР.
Раиса Иванченко скончалась 20 апреля 2021 года. До столетия ей оставалось несколько месяцев. По словам Алевтины Таракановой, музейная комната будет использоваться для патриотических мероприятий и встреч с детьми и молодёжью. Информирует Администарция города.