Progorod logo

В Марий Эл на каждую маму выделили по 12 тысяч, но на руки не отдадут

07:30 8 октябряВозрастное ограничение16+
Из архива "Про Город"

В Марий Эл медицинскую помощь в рамках программы родовых сертификатов получили 3,9 тысячи женщин и новорожденных. В ней участвуют 15 медицинских организаций региона. Отделение Социального фонда России по Республике Марий Эл перечисляет им оплату за оказанные услуги. Информирует Сернурский муниципальный округ республики Марий Эл.

Сертификат оформляют в электронном виде при первом обращении в женскую консультацию, родильный дом или детскую поликлинику. Для этого понадобятся паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Документ дает возможность выбрать медицинскую организацию для наблюдения во время беременности и после рождения ребенка.

Программа охватывает три периода: медицинское сопровождение беременности, помощь при родах и наблюдение за малышом в детской поликлинике в течение первого года жизни. В числе услуг для будущей мамы - анализы, УЗИ, а также психологическая и медико-социальная поддержка.

Общая сумма сертификата составляет 12 тысяч рублей. Она распределяется между тремя талонами:

Талон № 1 - 4 000 рублей. Оплата обследований и услуг женской консультации, в том числе правовой, психологической и медико-социальной помощи. Талон № 2 - 6 000 рублей. Медицинская помощь во время родов и в послеродовой период. Талон № 3 - 2 000 рублей. Профилактические осмотры ребенка в детской поликлинике на протяжении первого года.

Получить деньги по сертификату на руки нельзя: СФР оплачивает услуги напрямую медицинским организациям. Покрываются услуги, предусмотренные системой обязательного медицинского страхования. Если женщина получает медицинскую помощь на платной основе, родовый сертификат не оформляется.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: