Цены на овощи, фрукты и яйца рухнули в Марий Эл
В августе 2026 года потребительские цены в Марий Эл увеличились на 0,18% по сравнению с предыдущим месяцем, а с начала года общая инфляция достигла 5,74%. Главным сдерживающим фактором выступило сезонное удешевление продовольствия: продукты питания в среднем стали доступнее на 0,28%, сообщает Маристат.
Стоимость минимального условного набора продуктов питания в расчете на месяц упала до 6871,84 рубля, снизившись за август сразу на 4%.
Наибольший вклад в падение цен на еду внесли овощи и фрукты, которые подешевели на 7,24%. Также на прилавках снизилась стоимость куриных яиц - на 3,21%, молочной продукции - на 0,58% и хлебобулочных изделий - на 0,11%. В то же время некоторые бакалейные товары показали рост: сахар-песок подорожал на 7,36%, крупы и бобовые прибавили 5,5%, растительное масло - 3,37%, а макароны - 2,78%. Мясо и птица стали дороже на 0,85%, сливочное масло - на 1,06%.
Непродовольственный сектор за август вырос в цене на 1,18%. Основным драйвером подорожания стал автомобильный бензин, прибавивший 5,29%, а также мебель ( 1,5%) и медикаменты ( 0,59%), тогда как стройматериалы (-1,72%) и бытовая электроника (-0,32%) немного подешевели. В сфере услуг, подешевевшей в среднем на 0,19%, резко снизились тарифы на железнодорожные билеты (-11,51%) и санаторно-курортный отдых (-3,3%), хотя обслуживание автомобилей подорожало на 2,65%.