Progorod logo

Новый праздник появится в Марий Эл

13:04 11 сентябряВозрастное ограничение16+
из архива "Про Город"

В Государственном Собрании Марий Эл подготовили законопроект об учреждении нового регионального праздника - Дня Конституции республики. Инициативу планируют вынести на голосование регионального парламента в ближайшее время. Ранее в регионе уже утвердили новые памятные и праздничные даты для сохранения культурных традиций и поддержки национального языка.

Параллельно депутаты дорабатывают закон о Государственном гимне республики. В обновленной редакции документа предлагают расширить перечень случаев его обязательного звучания. В частности, гимн намерены исполнять на школьных линейках и торжественных событиях в детских садах, колледжах и вузах. До этого в парламенте утвердили обязательное использование флага республики на всех патриотических мероприятиях.

Кроме изменений в государственную символику, власти региона усиливают образовательную и культурную базу. Для школ и детских садов уже разработали две дополнительные программы по изучению марийского языка. В репертуарах пяти республиканских театров число постановок на национальном языке довели до 64 спектаклей, значительная часть которых ориентирована на детскую и молодежную аудиторию.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: