В Марий Эл идут морозы до -24 градусов
В ближайшие дни в Марий Эл похолодает до -20 градусов.
По данным сайта gismeteo.ru, утром 22 января в Йошкар-Оле будет -21 градус. В пятницу, 23 января, похолодает до -23, а в субботу столбики термометров опустятся до -24.
В связи с резким изменением погоды специалисты ГУ МЧС по Марий Эл дают жителям республики несколько советов для избежания переохлаждения и обморожений.
По возможности стоит сократить пребывание на морозе, отложите лыжные и прочие прогулки в лес, а также дальние поездки на личном авто. Одевайтесь по погоде, не надевайте тесную одежду и обувь, откажитесь в мороз от металлических украшений.
При первых признаках обморожения — дрожи, потере чувствительности, бледной коже, онемении и ощущении покалывания — зайдите в теплое помещение. Помассируйте замороженные участки кожи шерстяной тканью, а затем наложите ватно-марлевую повязку. При признаках глубокого обморожения срочно вызовите врача и наложите теплоизолирующую ткань.
В морозы нельзя согреваться алкоголем, поскольку спиртное в крови способствует переохлаждению и вызывает большую потерю тепла.
Используя обогреватели, не защемляйте провод под мебелью, в дверях. Ставьте обогреватели дальше от занавесок и мебели. И главное — не оставляйте электрообогреватели на ночь включенными.
Читайте также: в Марий Эл увеличилось количество заболевших ОРВИ после праздников.