Progorod logo

Житель Марий Эл подхватил опасную инфекцию во время ремонта забора

13:37 16 июляВозрастное ограничение16+
"Про Город"

В Республике Марий Эл за прошедшую неделю зарегистрированы случаи опасного природно-очагового заболевания. По предварительным диагнозам у троих жителей выявлена геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Заболевшие зафиксированы в Йошкар-Оле, Звениговском и Медведевском районах - по одному случаю на каждой территории. Специалисты установили обстоятельства заражения. Один пострадавший инфицировался во время садово-дачных работ на участке в садоводческом товариществе. Другой - при посещении леса во время сбора дикорастущих ягод. Третий случай связан с бытовой ситуацией: мужчина ремонтировал забор вокруг частного дома и контактировал с зараженной пылью. Переносчиками заболевания являются мышевидные грызуны.

ГЛПС - это тяжелое вирусное заболевание, пик которого приходится на лето и осень. Поскольку специфической вакцины не существует, ведомство призывает жителей к строгому соблюдению мер профилактики. При первых симптомах, напоминающих грипп, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, так как ранняя диагностика критически важна для выздоровления.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: