В Йошкар-Оле зоомагазин торговал опасными лекарствами для животных
В Йошкар-Оле пресекли нелегальную торговлю ветеринарными лекарствами. Сообщает "Московский комсомолец" Йошкар-Ола.
Сотрудники Россельхознадзора выявили нарушение на Центральном рынке столицы Марий Эл. В зоомагазине, расположенном на его территории, продавались препараты для животных без соответствующих разрешительных документов.
Проверка с использованием системы «ВетИС» показала, что торговую деятельность по этому адресу осуществляют два индивидуальных предпринимателя. Ни один из них не числится в реестре организаций, которым разрешена розничная реализация ветеринарных медикаментов. Более того, у бизнесменов отсутствует лицензия на фармацевтическую деятельность - как по данному адресу, так и по любым другим.
Напомним, что согласно действующему законодательству, продажа лекарственных средств для животных подлежит обязательному лицензированию. Реализовывать такие препараты могут только ветеринарные аптеки, компании и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующее разрешение.
По итогам рейда нарушителям выдали предостережения и потребовали устранить выявленные недочеты.
Сейчас на территории Марий Эл легально работают 39 субъектов, получивших лицензии на фармацевтическую деятельность в сфере ветеринарии (всего 69 адресов). Полный перечень доступен на официальном сайте Россельхознадзора.
Ведомство напоминает владельцам домашних животных: приобретение ветпрепаратов у продавцов без лицензии напрямую угрожает здоровью и жизни питомцев. Некачественные средства или те, что хранились с нарушением правил, могут быть бесполезны или даже опасны.