Смерть от сковородки принял йошкаролинец: осудили его знакомую
Жителя Йошкар-Олы признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью сожителю, который привёл к его смерти. Суд рассмотрел материалы, собранные следственным управлением Следственного комитета России по Республике Марий Эл, и пришёл к выводу, что доказательств достаточно для вынесения обвинительного приговора 54‑летней женщине. Она осуждена по ч. 4 ст. 111 УК РФ за причинение опасного для жизни вреда здоровью с применением предмета, использованного как оружие, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Следствие и суд установили, что 9 января 2026 года в квартире дома по улице 8 Марта в Йошкар-Оле женщина и её знакомый распивали алкоголь, между ними произошёл конфликт. Во время ссоры обвиняемая ударила мужчину сковородой по голове. Пострадавший был госпитализирован, но 11 января 2026 года умер в медицинском учреждении от полученной травмы.
Участие осуждённой в преступлении подтверждено совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, результатами нескольких судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела. Суд приговорил женщину к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также назначил 1 год ограничения свободы после освобождения. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.