Судьбой жителя деревни Кумья Килемарского района Марий Эл заинтересовались журналисты Нижнего Новгорода
Что стало с мальчиком выигравшим 50 фунтов стерлингов в шаре прилетевшем из Англии
Марийские журналисты в рамках пресс-тура посетили город Нижний Новгород. Там они встретились и пообщались со своими коллегами и посетили знаковые достопримечательности города. Мероприятие было организовано Марийским региональным отделением Союза журналистов России. Не обошли стороной и вопросы со стороны коллег по поводу коллекции работ из замка Шереметевых Юринского района Республики Марий Эл, расположенных в нижегородских музеях.
Гид по Нижнему Новгороду ветеран журналистики России Светлана Кукина поведала марийским коллегам интересный рассказ о жителе Республики Марий Эл из деревни Кумья Килемарского района. Много лет назад шар запущенный из Англии с призом в 50 фунтов стерлингов долетел до Марий Эл. Парень из Килемарского района в деревне Кумья, где приземлился шар выиграл 50 фунтов стерлингов. Но получить свой приз он в 90-ые годы не мог ввиду неразвитости платежной системы. Помогли нижегородские банкиры и журналисты, имеющие связи с англичанами. Они довели приз в 2500 рублей до 10 тысяч и пригласили парня из Кумьи для вручения денег в Нижний Новгород. На вырученные деньги житель Килемарский деревни открыл свой успешный бизнес. Но нижегородская журналистка Светлана Кукина утратила связь с героем своего материала и попросила найти его с помощью марийских коллег. Председатель Марийского регионального отделения Союза журналистов России Александр Абдулов позвонил в Килемарский район: ему сообщили о том, что этот человек жив и иногда заезжает на Родину. Все контакты по жителю Марий Эл в дальнейшем будут переданы нижегородским коллегам.
Марийские журналисты во время посещения Нижнего Новгорода с особым вниманием слушали фрагменты военной истории нашей страны: создания нижегородского ополчения во главе с Мининым и Пожарским, трудовом подвиге нижегородцев в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Журналисты отдали дань уважения защитникам Родины, посетив знаковые памятники, мемориалы и Вечный огонь.
Представители СМИ из Марий Эл зашли в древнейший храм города Михайло-Архангельский собор в Кремле, Александро-Невский собор: помолились о будущем своей семьи, страны и малой Родины. Также наши журналисты пригласили своих коллег посетить республику Марий Эл, приехав с ответным визитом. Здесь в Йошкар-Оле друзей из Нижнего Новгорода всегда будет ждать радушный прием и марийское гостеприимство.