Паводок накрыл Йошкар-Олу и поселки: людей размещают в школах, полиция охраняет дома от мародеров, а про компенсацию пока речи нет
Жители передвигаются по поселку на лодках
Йошкар-Ола переживает тревожные дни. Горожане ежедневно следят за уровнем воды у опор Центрального моста, ушедших под воду, и опасаются, что Малая Кокшага выйдет из берегов и затопит центр города. Уже стоит в воде прилегающая часть района Ширяйково, подтоплен частный сектор за улицей Водопроводной. В ближайших посёлках Куяр и Нолька люди передвигаются на лодках. У жителей страдает имущество: мебель, полы, отделка помещений. Горожане задаются вопросом: кто виноват в таком масштабном паводке, какие меры предпринимает администрация Йошкар-Олы и будет ли оказана помощь — в том числе материальная. Редакция «Про Город» выехала в затопленный посёлок Нолька, где встретилась с мэром Йошкар-Олы Антоном Трудиновым.
Главный вопрос, который волнует всех: почему вода впервые за десятки лет вышла из берегов и топит жилые дома в Йошкар-Оле и прилегающие посёлки? В Минприроды Марий Эл поясняют: ситуация выше среднемноголетних значений, однако не является критической. При этом зима 2026 года побила рекорд по количеству осадков, державшийся с 1936 года.
— У нас проходит паводок, повторяющийся раз в 25–30 лет. Большой приход воды вызван таянием снегов в лесу и дождями последних трёх дней. Если говорить об улицах Луговой и Чапаева в Йошкар-Оле — в более-менее средний паводок их топит всегда. К тому же за территорией за Водопроводной, в частном секторе, вообще нет ливневой канализации. Затопление идёт комплексно: вода от рек плюс ливневые воды. Пик паводка в настоящий момент не пройден, много снега осталось в лесах. Однозначно ещё будет повышение отметок, — говорит начальник отдела регулирования водных отношений Министерства природных ресурсов Марий Эл Елена Зыкова.
В Минприроды также отмечают, что возведение защитной дамбы в настоящий момент нереально — это многомиллиардные затраты. Они будут неоправданны, поскольку затопления в Йошкар-Оле случаются нечасто, их уровень обычно невысок, а режим ЧС на территории города не вводился ни разу.
В посёлке Нолька ситуация достигла опасной отметки. Посёлок и соседнее садовое товарищество ушли под воду: уровень поднялся до 0,5–1,5 метра, затопив первые этажи жилых домов.
— У меня испорчена дорогая мебель, плитка, отделка. Плаваю со спасателями на лодке. Эвакуироваться не собираюсь — боюсь за своё имущество. Мародёров везде хватает, — говорит житель пострадавшего дома в Нольке.
Для защиты жителей от мародёров в посёлке организовано круглосуточное полицейское дежурство. Совместно с администрацией Йошкар-Олы развёрнут спасательный пункт помощи: сотрудники на лодках перевозят людей до берега, при необходимости выдают сухие пайки и эвакуируют в пункты временного размещения.
— Мы готовы в любой момент сесть в лодку и прибыть для оказания помощи оставшимся здесь людям. Сколько домов в Нольке оказалось в зоне затопления? Проще сказать, сколько не затопило — буквально два-три дома, остальные стоят в воде. Эвакуировали больше двадцати человек, плюс домашние животные. Люди боятся за своё имущество, большинство не покидает жильё — ждут спада воды, — рассказывает сотрудник Марийской аварийно-спасательной службы Алексей Калинин.
Администрация Йошкар-Олы развернула в Нольке пункт питания: здесь есть продукты для нуждающихся и чистая питьевая вода — в связи с возможным смешением водопроводной воды при затоплении. Лично проконтролировать организацию помощи населению в посёлок прибыл мэр Йошкар-Олы Антон Трудинов. Журналист «Про Город» спросил его о том, что было сделано зимой для минимизации последствий паводка и в чём он видит причину сложившейся ситуации.
— Природа испытывает нас на прочность. Было беспрецедентное количество осадков, которые мы вывозили весь зимний период. Нам пришлось оборудовать ещё одну снежную свалку в районе Сернурского тракта. Повлияло резкое таяние снега, скопившегося в лесах и полях, — реки вышли из русла. Нужно принимать во внимание, что территории, на которых мы находимся, подвержены затоплению и подтоплению. В документах градостроительного планирования городского округа, в картографических материалах, отмечены зоны подтопления и затопления. Как раз большая часть частного сектора за улицей Водопроводной, микрорайон Ширяйково и посёлок Нолька расположены в этих зонах. Старожилы вспоминают, что с последним таким паводком они сталкивались в 1979 году, — комментирует «Про Город» мэр Антон Трудинов.
Не менее острый вопрос — строительство ливневой канализации. Есть ли планы на этот год?
— Ливневая канализация — это сложное инженерно-гидротехническое сооружение, которое возможно строить лишь при прокладке новых улиц и магистралей. На данный момент строительство новых дорог на территории городского округа не запланировано. Мы сейчас поддерживаем в нормальном техническом состоянии асфальтовое покрытие. Поэтому в этом году строительство новых участков ливневой канализации не планируется. Единственное, что будет сделано силами нашей подрядной организации, — промывка и расчистка существующих коллекторов от мусора и песчаных намывов, — отвечает мэр.
Что касается денежных компенсаций за испорченную мебель и отделку, то при форс-мажорных обстоятельствах рассчитывать на выплаты жителям, чьё жильё не было застраховано, не приходится. Мэр с пониманием отнёсся к тому, что граждане понесли существенный материальный ущерб, однако подчеркнул: сейчас в приоритете жизнь людей.
— Материальная сторона имеет немаловажное значение, но наша первоочередная задача — позаботиться о здоровье и жизни человека, сделать всё, чтобы ни один житель физически не пострадал во время паводка. Вопрос материальной помощи пострадавшим сейчас прорабатывается администрацией. Силами мэрии, муниципальных предприятий и волонтёров будет оказана помощь в восстановлении порядка на подворьях. Сейчас мы составляем адресные списки людей, которых коснулась эта беда, — сообщил Антон Трудинов.
Пострадавших от затопления жителей эвакуируют в Йошкар-Олу. На базе школ № 10 и № 29 организованы пункты временного размещения. Редакция «Про Город» побывала в школе № 29 и ознакомилась с условиями приёма. Завуч Валентина Петухова уже двое суток остаётся на ногах без сна. Усилия педагогов не прошли даром: школа обеспечивает все необходимые условия для нормального размещения. Прибывшие граждане живут в хорошо оборудованных классах по 10 человек — мужчины и женщины раздельно. Жильцам предоставлены раскладушки и комплект постельного белья, трёхразовое питание в школьной столовой.
— К 8 апреля за помощью обратились 36 человек, из них на постоянной основе размещены двое. Пункт временного размещения полностью оборудован: организованы койко-места и горячее питание, — рассказывает руководитель пункта Валентина Петухова.
Большинство пострадавших жителей до пункта временного размещения не добираются: предпочитают переждать стихию у родственников в городе. Школу № 29 охраняет полиция в круглосуточном режиме. На учебном процессе эвакуация пострадавших от паводка никак не сказывается.
Говорить об убыли паводка пока рано: любой сильный ливень способен вновь вывести реки из берегов и затопить Йошкар-Олу. В полной боевой готовности находятся все спасательные службы, на передовой — мэр города, а педагоги в центрах временного размещения работают без отдыха. Судя по всему, Йошкар-Ола готова встретить паводок при любом развитии событий — вплоть до критического.