Progorod logo

Житель Волжска подхватил опасную заразу на работе

09:20 27 мартаВозрастное ограничение16+
Про Город

За неделю с 16 по 22 марта в Волжске зафиксировали один случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Человек заразился на производстве – при изготовлении мебели. Об этом сообщили в пресс-службе регионального роспотребнадзора.

ГЛПС – тяжелая вирусная болезнь. Переносчики вируса – рыжие полевки. Заразиться можно, вдыхая пыль с высохшими экскрементами, мочой или слюной грызунов – например, при уборке склада, разборе досок, сена или соломы, работе с грунтом. Вирус также попадает в организм через поврежденную кожу при контакте с грызунами или зараженными предметами, и через еду – крупы или овощи из подвала, где побывали мыши. От человека к человеку болезнь не передается.

В зоне риска – те, кто работает в лесу, на стройках, в сельском хозяйстве и на производстве. Пик заболеваемости приходится на весну и осень, когда грызуны активнее всего и начинают мигрировать.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: