Progorod logo

В Марий Эл под жилищное строительство выделено 820 га земли

03:02 22 мартаВозрастное ограничение16+
Фото с сайта gtrkmariel.ru с сайта www.gtrkmariel.ru

В Марий Эл для возведения жилья в рамках инициативы "Земля для стройки" предоставлено более 220 земельных участков. Эти сведения получены от регионального Управления Росреестра, как пишет "ГТРК Марий Эл".

Цель данного проекта заключается в создании запаса земельных участков путем задействования неиспользуемых территорий, пригодных для застройки.

Из общего числа распределенных в республике участков, 210 предназначены для частного жилищного строительства. Оставшиеся 11 участков отведены под строительство многоквартирных домов. Общая площадь возведенного жилья составила более 36 тысяч квадратных метров.

В настоящее время перечень потенциальных территорий под жилищное строительство включает в себя 295 участков общей площадью более 820 га. Большая часть земель расположена в Медведевском районе, - пояснил заместитель руководителя Росреестра по Марий Эл Александр Берестов.

Свежие данные по этим участкам можно найти в онлайн-сервисе "Земля для стройки", который входит в состав единой цифровой платформы под названием "Национальная система пространственных данных".

Напомним, за первые два месяца 2026 года на территории Марий Эл возвели 343 объекта, включая квартиры и частные дома. Их суммарная площадь достигла 34,7 тысячи квадратных метров, что составило 46,8% от объема строительства за аналогичный период предыдущего года. Жители республики самостоятельно построили 187 домов, общая площадь которых составила 22,9 тысячи квадратных метров.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: