Progorod logo

Названы самые опасные в Марий Эл места с клещами

08:53 20 мартаВозрастное ограничение16+
Про Город

С наступлением весны в Марий Эл просыпаются клещи. В 2026 году первые укусы зафиксировали уже в середине марта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Клещи в республике опасны тем, что переносят два серьезных заболевания. Клещевой энцефалит бьет по нервной системе – от него защищает только заблаговременная прививка. Болезнь Лайма встречается в Марий Эл значительно чаще и без лечения может привести к инвалидности.

Чаще всего клещей встречают в Медведевском районе, на берегах Малой Кокшаги и в садах, в Звениговском и Волжском районах – на территории парка «Марий Чодра» и берегах Илети, а также в Оршанском и Советском районах. В Йошкар-Оле опасные места – Сосновая роща, парк 40-летия ВЛКСМ и окрестности стадиона «Дружба».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: