В Йошкар-Оле обсудят «тектонические сдвиги» 1990-х с очевидцами событий
Дискуссионный клуб "Код эпох: диалоги с историей" продолжает свою серию мероприятий, которые посвящены новейшему периоду в истории Республики Марий Эл. Очередная встреча запланирована на 27 марта и начнется в 18:00. Вход на это мероприятие будет свободным, а для тех, кто не сможет присутствовать лично, будет организована прямая онлайн-трансляция. Об этом сообщает "Важные новости дня. Марий Эл".
Темой грядущего заседания станет "Суверенитет, ваучеры и первый президент". Основное внимание будет сосредоточено на 1990-х годах, периоде существенных преобразований в жизни республики. Эксперты и непосредственные участники тех событий рассмотрят, каким образом процессы получения суверенитета, приватизации и формирования президентской власти повлияли на регион и его жителей.
В рамках программы запланирован анализ политических событий 1990-х годов, будут представлены воспоминания, касающиеся ваучерной приватизации, а также обсуждена роль первого президента республики Владислава Зотина. Участники смогут получить ответы на свои вопросы от аудитории, подключенной онлайн.
Организаторы подчеркивают, что каждая клубная встреча закладывает основу для формирования будущей экспозиции Музея истории и археологии. Личные показания, оценки и рассказы участников являются важным дополнением к музейному фонду.
Как сообщалось, 12 февраля 2026 года Музей истории Йошкар-Олы провел мероприятие, приуроченное к своему тридцатилетнему юбилею. Посетители смогли ознакомиться с историей становления учреждения, процессами формирования собраний и выставок, а также подготовкой первой экспозиции, посвященной городской истории. Своими воспоминаниями поделились Вениамин Козлов, занимавший пост первого главы Йошкар-Олы, и бывшие работники музея.