Progorod logo

Пять врачей из Марий Эл получили редкую специализацию по микробиологии

21:02 16 мартаВозрастное ограничение16+
Фото с сайта metr12.ru с сайта metr12.ru

Источник: фото с сайта metr12.ru

Тридцать специалистов успешно завершили первичную специализированную аккредитацию по направлению "Медицинская микробиология" в Нижнем Новгороде. Среди этих специалистов были пять человек из Республики Марий Эл, четверо из которых являются сотрудниками Республиканского СПИД-Центра. Все они успешно прошли необходимые проверки, включавшие как теоретические вопросы, так и практические ситуационные задачи по профилю медицинской микробиологии, как сообщает "МЭТР - Марий Эл Телерадио".

Всего в течение 2025 года в медицинских учреждениях республики четырнадцать специалистов прошли профессиональную переподготовку по специальности "Медицинская микробиология", в том числе восемь врачей и шесть биологов. Медицинская микробиология представляет собой ключевое направление лабораторной диагностики, которое занимается выявлением возбудителей инфекционных болезней. Оно объединяет четыре специализированных области: бактериологию, вирусологию, паразитологию и микологию. Процедура первичной аккредитации важна для подтверждения квалификации врачей-микробиологов, чья работа заключается в идентификации микроорганизмов и определении их чувствительности к различным антимикробным препаратам. После успешного завершения всех этапов сведения об аккредитации каждого врача заносятся в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Напомним, с 26 января по 1 февраля 2026 года в Республике Марий Эл зарегистрировали 2981 случай острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и COVID-19. Заболеваемость за этот период достигла 44,5 случая на каждые 10 тысяч человек. Также было лабораторно подтверждено 92 случая гриппа и 22 новых случая инфицирования COVID-19.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: