В Марий Эл больше не будут производить крепкий алкоголь
По итогам 2025 года Марий Эл вошла в число двух российских регионов, где полностью прекратилось производство крепкого алкоголя. Вместе с республикой из списка производителей выпала Калининградская область, пишет РИА Новости. Всего в России водку в прошлом году производили 49 регионов против 51 годом ранее.
Главным предприятием, выпускавшим крепкий алкоголь в Марий Эл, был Ново-Фокинский ликероводочный завод. По данным открытых источников, организация находится в процессе банкротства. Помимо Ново-Фокинского ЛВЗ, бальзам «Огни Марий Эл» производит Уржумский спиртоводочный завод, расположенный за пределами республики.
Всего в России в 2025 году было произведено 79,3 миллиона декалитров водки, что на 4,2% меньше по сравнению с 2024 годом. Сильнее всего производство сократилось в Томской области - в 4,6 раза, Якутии - в 3,7 раза и Костромской области - в 2,6 раза. Наибольший рост выпуска показала Северная Осетия - на 40%.