Progorod logo

Парень с подругой разбрасывали запрещенку по Йошкар-Оле по указке неизвестных бандитов

18:59 4 декабряВозрастное ограничение16+
"Про Город"

В Республике Марий Эл вынесен приговор по уголовному делу о покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались 24-летний житель Йошкар-Олы и его 23-летняя подруга, задержанные в июле текущего года сотрудниками полиции совместно с представителями регионального управления ФСБ России. Они обвинялись по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ как участники схемы сбыта синтетических наркотиков.

Следствием и судом установлено, что молодые люди являлись закладчиками и входили в структуру межрегиональной организованной преступной группы, выполняя указания неустановленного куратора. В их задачи входило получение оптовых партий синтетических наркотиков, их перевозка на территорию Йошкар-Олы и размещение тайников. В момент задержания фигурант выбросил на землю сумку, в которой сотрудники полиции обнаружили свёрток с наркотическим средством, впоследствии экспертизой установленным как мефедрон общей массой порядка 300 граммов. На время предварительного расследования оба обвиняемых содержались под стражей.

Изучив собранные материалы, суд признал молодых людей виновными в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Мужчине назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, девушке - 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в настоящее время не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: