Молодые египетские врачи работают терапевтами в больнице Параньги: “Сначала местные нам не доверяли”
Связывают ли египтяне будущее с Россией
В поселке Параньга Республики Марий Эл с недавних пор на работу в местную поликлинику пришли двое врачей из Египта. К молодым терапевтам Мохаммеду и Махмуду местное население отнеслось настороженно. Люди не знали, откуда иностранцы взялись, как их будут лечить, и забили тревогу. Но напрасно. Молодые люди смогли быстро завоевать доверие параньгинцев и вошли в число любимых врачей местного населения. “Про Город” встретился в Параньге с египтянами и узнал, почему они выбрали Марий Эл, как долго проработают здесь и связывают ли свое будущее с Россией.
По словам египетских врачей, в Марий Эл они оказались не случайно. Сыграли роль хорошие рекомендации о республике и отзывы о Марий Эл как о спокойном регионе с недорогим и качественным образованием.
“Цена за обучение сыграла не последнюю роль. В Москве мы отдавали бы за год обучения 6 тысяч долларов, а в Марий Эл платили 1800 долларов. В результате получили очень хорошее медицинское образование”, - рассказывают терапевты Параньгинской поликлиники.
Египетским врачам Мохаммеду Хемиде и Махмуду Абделхади после завершения учебы поступило предложение поработать в марийском поселке. Главную роль здесь сыграла главный врач Мари-Турекской центральной районной больницы Флюра Фатыхова, которая смогла убедить молодых специалистов выбрать именно Параньгу. По поселку быстро поползли слухи, что в местной поликлинике пациентов теперь будут принимать иностранцы. Недоверие и сомнения в компетентности молодых врачей не покидало местных жителей до первой встречи с ними. Параньгинцы думали, им прислали неквалифицированных бывших студентов.
“Когда мы приехали сюда, у людей доверия к нам совсем не было. Говорили, что мы русский язык не знаем. Как в таком случае можем решать проблемы пациента? В первый день ко мне на прием пришло всего три человека, на следующий семь, Дальше их количество росло. Люди поняли: мы достойны этого места, мы можем решать их проблемы и русский язык знаем хорошо. Слухи развеялись. К своей работе мы относимся серьезно, а к пациентам - как к родным людям, а не к тем, кто просто пришел за справкой и ушел”, - рассказывает 26-летний терапевт из Параньги Мохаммед.
Как известно, в Параньге проживает много татар, которые, как и египтяне, придерживаются мусульманской веры. В Параньге есть своя мечеть, которую египетские врачи периодически посещают.
“Местные прониклись к нам доверием и полюбили. Здесь в Параньге проживают очень добрые люди”, - говорит Махмуд.
Но связывают ли египтяне свое будущее с Марий Эл и Россией? 25-летний Махмуд Абделхади в скором времени намерен вернуться назад в Египет, там его ждёт семья, без которой он жить не может. А вот у 26-летнего Мохаммеда совсем другие планы.
“Я планирую остаться здесь в России, так как мне здесь очень понравилось. У меня есть намерение создать здесь свою семью и дальше работать”, - говорит терапевт.
Мохаммед намерен дальше учиться, закончить ординатуру в Казани. Оба врача не женаты и находятся в поиске своей второй половины. А пока они живут вдвоем в Параньге на съемной квартире и обустраивают свой быт. По вечерам после работы Махмуд читает книги, а Мохаммед любит что-нибудь приготовить из национальной египетской кухни. Например, фалафель и кошари. Терапевт из Египта поделился с “Про Город” тем, как готовит национальное египетское блюдо под названием кошари.
“Кошари из себя представляет варёный рис и макароны, специальный соус для этого делается с луком и томатной пастой, и я добавляю особую приправу, которую мы привезли из Египта. Блюдо состоит из трёх этажей. Первый этаж рис, потом идут макароны, жареный лук и сверху добавляем нут - популярная бобовая культура, последним добавляю специальный соус, который готовлю для кошари. Очень вкусно получается”, - говорит Мохаммед.
Что касается местной кухни, то египтяне очень любят борщ, который попробовали, когда были ещё студентами, селёдку под шубой и оладушки.
Моххамед является большими фанатом футбола и волейбола. В Параньге он познакомился с местным тренером и ходит заниматься.
“Когда мы учились в университете, у нас была студенческая команда “Фараон”. Она была самая сильная. Мы участвовали даже во всероссийском чемпионате и занимали первые, вторые места”, - говорит параньгинский врач.
Что касается зарплаты в поликлинике, то, по словам египетских терапевтов, в Параньге у них она достойная - около 90 тысяч рублей. Как сообщили египтяне, зарплата в государственных клиниках Египта и России примерно одинаковая, но отношение к врачам у людей заметно различается.
“Сейчас в Египте самая престижная профессия - это врач. В Египте врач очень уважаемый человек, который спасает человеческие жизни. Он считается непростым человеком, так как послан им от бога. У нас врачи - это самые добрые люди. Здесь в России мы заметили, что к врачам не такое отношение, как в нашей стране. Есть единицы граждан, кто уважает, а есть те, кто ни во что не ставит врача. У вас даже в университете к уважаемым профессорам медицины относятся, как к обычным людям”, - говорят египетские терапевты.
Каждый день к египтянам идут на прием простые жители поселка Параньга. Они их воспринимают, конечно, не как посланников бога на земле, но тем не менее параньгинцы ими довольны и хвалят египтян. На марийской земле им по-настоящему рады. Довольны и сами представители “страны фараонов”. Они работают в хороших условиях, в современной поликлинике, где ещё до их приезда была проведена модернизация и сделан качественный евроремонт. В Параньге они получают опыт и знания, которые дадут толчок их дальнейшей карьере.