Progorod logo

Неизвестные пчелы наделали 18 тонн меда в Марий Эл

29 октября 2025Возрастное ограничение16+
"Про Город"

В Республике Марий Эл ветеринарные контролеры обнаружили крупную партию меда сомнительного качества. С помощью компонентов федеральной государственной информационной системы «ВетИС» специалисты Управления Россельхознадзора выявили 17,8 тонн продукции неизвестного происхождения.

Нарушения были зафиксированы в восьми личных подсобных хозяйствах, расположенных в Оршанском, Медведевском, Мари-Турекском и Сернурском районах республики. Проверка показала, что владельцы пасек произвели и реализовали мед по ветеринарным сопроводительным документам, однако пчелы на этих пасеках не были зарегистрированы в установленный законом срок.

«Согласно данным системы «ВетИС», на указанных пасеках в компоненте «Меркурий» не оформлялись ветеринарные сопроводительные документы на прибытие и выбытие пчел, - сообщили в надзорном ведомстве. - Это означает, что происхождение почти 18 тонн меда невозможно отследить».

Кроме того, было установлено, что пчеловоды нарушили требования обязательной маркировки пчелиных семей, которая действует в России с 1 марта 2024 года. Это требование направлено на учет поголовья, предотвращение распространения заболеваний и отслеживание происхождения насекомых.

Владельцам пасек уже выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и направлены требования об устранении выявленных нарушений. Напомним, что согласно законодательству, все пчелы должны быть промаркированы и поставлены на учет до 1 сентября 2025 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: