Progorod logo

Глав районов в Марий Эл теперь будут выбирать по-новому

24 октября 09:19Возрастное ограничение16+
Администрация Йошкар-Олы

В Йошкар-Оле прошла одиннадцатая сессия Государственного Собрания Марий Эл, где депутаты приняли закон о местном самоуправлении. Его представил министр внутренней политики региона Антон Мирбадалев. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Закон обновляет систему управления на местах в соответствии с федеральным законом № 33-ФЗ. Раньше главу муниципалитета выбирали депутаты из своего состава, и он возглавлял их собрание. Теперь руководителя будут назначать из кандидатов, предложенных Главой Марий Эл. Он будет заниматься делами администрации, а Собранием депутатов станет управлять председатель.

Кроме того, появится новая структура управления – одноуровневая. В республике останутся только городские и муниципальные округа. На месте бывших сельсоветов создадут территориальные отделы администрации, чтобы жители могли решать местные вопросы на месте. Закон начнет действовать постепенно, когда районы станут округами.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: