Progorod logo

Нарушения на марийских фермах находят с помощью дронов

23 октября 14:09Возрастное ограничение16+
"Управление Россельхознадзора по НО и РМЭ"

По даным Управление Россельхознадзора по НО и РМЭ, в Марий Эл при проверках с применением беспилотников выявили нарушения в содержании крупного и мелкого рогатого скота на трёх фермах в Волжском и Звениговском районах. Сотрудники управления провели выездные обследования без взаимодействия с предприятиями в период с 10 по 20 октября 2025 года. Цель таких мероприятий - пресечь занос и распространение заболеваний животных и птиц, а также контролировать хранение навоза и побочных продуктов животноводства, чтобы не допускать загрязнения окружающей среды.

Нарушения зафиксированы в ООО «Эмеково» (Волжский район), ООО «Усадьба» и ООО «Мичурина» (оба - Звениговский район): ограждения не соответствуют требованиям, нет условий для дезинфекции транспорта, что повышает риск заноса инфекций. На территории «Усадьбы» обнаружено около 10 коз, свободно перемещающихся по хозяйству, не зарегистрированных в компоненте ФГИС «ВетИС» «Хорриот» и, судя по отсутствию записей в «Меркурии», приобретённых без ветеринарных сопроводительных документов. Во всех трёх хозяйствах выявлены нарушения правил складирования навоза и хранения побочных продуктов животноводства.

Предприятиям - «Эмеково», «Усадьба» и «Мичурина» - направлены предостережения о недопустимости нарушений и требования устранить замечания. С 1 сентября 2025 года в рамках ветеринарного надзора официально разрешено использовать беспилотные авиационные системы для фиксации нарушений, что ускоряет и упрощает контроль. Такие технологии помогают оперативно документировать факты и принимать меры по исправлению ситуации

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: