Цены взлетят к Новому году: останемся без главного угощения праздника
К Новому году мандарины в России могут подорожать примерно на 20%. Уже сейчас цены на эти фрукты постепенно растут, хотя до зимних праздников ещё больше двух месяцев. Об этом сообщает SHOT.
Аналитики АТОЛ отмечают, что килограмм мандаринов подорожал на 3% по сравнению с прошлым годом: сейчас он стоит в среднем 224 рубля, тогда как год назад цена была 217 рублей.
Эксперты объясняют, что ближе к праздникам стоимость цитрусовых традиционно растёт, и итоговое подорожание может превысить 20%. В московских магазинах разница в ценах довольно большая — от 95 до 915 рублей за килограмм. Такая разница связана с сортом, страной, откуда привезли фрукты, и самим магазином.
Самыми дорогими обычно оказываются небольшие сорта «бэйби», а также мандарины из Азии, Южной Америки и ЮАР — из-за сложной доставки и высокого спроса. В регионах цены немного ниже: например, в южных областях России абхазские мандарины сейчас можно купить примерно за 300 рублей за килограмм. Но по мере приближения конца года стоимость продолжит расти.
Читайте также:
Затяните пояса: Набиуллина предупредила россиян, у которых есть накопления в рублях Уже сегодня: банковские карты россиян начали массово блокировать Они рассчитывают на пенсионеров: каждый третий в "Пятерочке" попадает в эту ловушку