День победы 2023
С Днем Победы!
Истории, рассказанные свидетелями
кровопролитной войны
В этом году страна отмечает 78-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

К сожалению, многих ветеранов уже нет с нами, но мы продолжаем помнить и благодарить всех за великие подвиги, благодаря которым России удалось одержать победу в жуткой и страшной войне. И в этот день памяти и скорби мы искренне поздравляем всех ветеранов с праздником.
Ежегодно "Про Город" совместно с партнерами поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с праздником в рамках благотворительной акции. В этот раз проект "Спасибо ветеранам" проходит при участии Министерства труда и социальной защиты Марий Эл, Комплексного центра социального обслуживания населения в городе Йошкар-Оле, спонсоров со стороны коммерческих предприятий столицы Марий Эл.
Ветераны до сих пор со слезами на глазах вспоминают те ужасы, с которыми им пришлось столкнуться.
Труженица тыла: "Разряжала снаряды, потеряла много здоровья"
В Марий Эл каждый год редеют списки ветеранов Великой Отечественной Войны. Но дух людей, прошедших войну, не падает, а только растет. В этом "Про Город" убедился, лично посетив труженицу тыла, вдову инвалида ВОВ, Нину Сабинину. В 95 лет женщина полна сил и энергии. Она лично встретила гостей у порога и проводила в дом.

Труженица тыла своим здоровьем и здоровьем мужа внесла большой вклад в общее дело победы над врагом. Войну Нина Сабинина встретила, когда ей исполнилось 13 лет. В 14 лет начала трудовую деятельность."Помню, как война началась. По громкоговорителю объявили. Люди плакали, на улицу выбежали. Горе то какое было. Но война есть война. В Марий Эл очистки от картошки ели, до лебеды дело не доходило. В войну и в холоде, и в голоде жили", - вспоминает Нина.
В войну Нина работала буфетчицей. Затем разряжала снаряды, обезвреживала тяжелые боеприпасы. Потеряла много здоровья. Но женщина ни о чем не жалеет и на судьбу не жалуется."Берешь снаряд весом 16 килограмм за горлышко и за дно. Вначале на тачку. Технику безопасности никогда не нарушали. Снаряд в станке, горлышко на улицу, и через штурвал выкручиваем запальный стаканчик. А там взрывчатое вещество - мелинит. Этот порошок, мелинит, и был необходим. Зрачки и тело после все желтое, плевались этой "желтизной". Такая вот работа. И детей у меня никогда не было", - рассказывает Нина.

Война закончилась, когда Нина Сабинина жила в 1945 году в Новом Торьяле."Об окончании войны объявили по радио. Мы радовались, прыгали. Затем люди начали приходить с фронта. Радость была, что мужчины остались живыми. Мой будущий муж домой в Крым с фронта вернулся контуженный, на войне он получил ранение, отлежал в госпитале. Часто, когда заводил речь о войне, Белоруссию вспоминал", - рассказывает женщина.
Вдова участника войны Нина Сабинина говорит, что муж Марат был из дворянской семьи. Они проживали в Крыму. Из окон их дома был виден замок "Ласточкино гнездо"."Познакомились с мужем после войны. Жили на Украине в Мариуполе. Там некоторые местные "кацапкой" меня называли. Но ненависти не было. Жили дружно и русские и украинцы", - вспоминает Нина. На Украине Нина прожила 4 года. Но Родина была ближе, и она вернулась домой в Марий Эл в свой дом в поселке Краснооктябрьское. Затем женщину пригласили в Йошкар-Олу, где она проработала 30 лет на заводе "Электроавтоматика" штамповщицей. Была награждена медалью "За доблестный труд", получила звание "Ветеран труда".

Сейчас 95-летняя Нина Сабинина любит смотреть новости. Следит за последними событиями на Украине. Телевизор ей принесли в дар волонтеры. Труженица тыла верит в бога, в великую победу над врагом и в мирное небо над головой. "Для меня 9 мая как день рождения. Меня вот вы и президент Путин поздравил открыткой", - говорит женщина.

Ветеран вспахивал по 70 соток земли в сутки ради Победы: "Мечтал сражаться с фашистами"
"Про Город" поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла Якова Заболотских. 94-летний мужчина находится в отличной спортивной форме. Каждый день делает зарядку, ведь он - чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов.

"Жил в деревне Юмочка Мари-Турекского района. О войне узнал на митинге. Радио у нас не было. Радиоприемник был только у учителя. К нему все бегали слушать военные сводки", - говорит Яков Заболотских. Когда началась война, Якову исполнилось 12 лет. Но с врагом он хотел биться с подросткового возраста. "Мечтал сражаться с фашистами. У старшего брата, который был на войне, разгромили бронепоезд. Он находился в Чувашии на ремонте. Я думал, попрошусь у брата на бронепоезд. Поехал к нему. Но нашлись попутчики, и меня, пацана, "отшили". Хотел повоевать. Но мечта не сбылась", - говорит Яков Заболотских. Один брат Якова служил в войну на бронепоезде, другой - в зенитной артиллерии. Оба вернулись живыми. Но родной тете выпала тяжелая доля. От рук фашистов на фронте погибли четверо ее сыновей. Лишь двое вернулись с войны живыми.

В войну началась трудовая деятельность Якова Заболотских. Сначала он ходил крыть крыши, ремонтировать мосты, затем работал на лошади. Вспахивал по 70 соток в сутки. Яков грузил тяжелые мешки по 60 килограмм. Чудом подросток не надорвался.
"Одному из большого села мне вручили медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". У меня было трудодней больше, чем у десятков колхозников за весь год. А я за четыре месяца это делал", - говорит Яков Заболотских.
Трудное и голодное военное детство повлияло на будущее Якова. Его упорный труд и мужество, проявленное в годы войны, позволило стать человеком с сильным характером. Яков многого добился в спорте.
"В войну ходил на дедовских лыжах. Втирал три слоя медового воска. Было удивительное скольжение. Катался в оврагах", - говорит Яков Заболотских.

Яков - семикратный победитель и 14-кратный призер первенств России по лыжным гонкам среди ветеранов. В 85 лет он стал чемпионом мира.

Условия в войну в деревне были тяжелые. Голода Якову удалось избежать.
"Брат у меня работал перед войной трактористом. Он получил в колхозе за трудодни хлеб в виде зерна и ушел воевать. Мы экономно хлеб этот ели", - говорит Яков Заболотских.

Яков и его односельчане не сдавались. Жили и трудились ради Победы над Германией.
"Спал на сеновале. У нас не было электричества, керосин скоро кончился у всех. Я зажигал лучину над корытом, освещая женщинам, которые вязали, шили все для Победы, все для фронта", - вспоминает ветеран.

Как отмечали 9 Мая в деревне, Яков Заболотских вспоминает с ностальгией.
"9 Мая люди отмечали всем колхозом. Рыбу из трех прудов ловили на праздник. Хорошо было. Женщины в поле с косами идут строем, песни поют про войну, про Победу", - рассказывает Яков Заболотских.

В 94 года Яков Заболотских делает каждый день зарядку. Он не намерен сходить с дистанции."Сам работаю в саду, копаю картошку, выращиваю ягоды, делаю варенье. До недавнего времени купался зимой в проруби. Сейчас занимаюсь скандинавской ходьбой", - говорит ветеран.

Великую Победу Яков Заболотских связал со спортом. Война его изменила. В жизни он стал интересным человеком и большим чемпионом.
Яков Заболотских сумел перебороть трудности не только в военное, но и в мирное время. После войны он выучился на историческом факультете пединститута, стал директором школы, затем партийным пропагандистом. За многие километры ходил в любую погоду пешком, на лыжах до отдаленных деревень. В Йошкар-Оле Якова Заболотских пригласили в пединститут преподавать "Теорию научного коммунизма". Мы выяснили у ветерана, как он относится к Иосифу Сталину, спустя столько лет. "К Сталину отношусь положительно. Заслуг гораздо больше, чем плохого. При Сталине развивалось в стране большое строительство. Мы бы не победили в войне без Сталина, не будь этих строек. А что касается репрессий. Здесь все сложно. Роль Сталина в Великой Отечественной войне неоспорима. Он прислушивался к своим маршалам. Поэтому была одержана Великая Победа", - рассказывает Яков Заболотских.

В 94 года Яков Заболотских делает каждый день зарядку. Он не намерен сходить с дистанции."Сам работаю в саду, копаю картошку, выращиваю ягоды, делаю варенье. До недавнего времени купался зимой в проруби. Сейчас занимаюсь скандинавской ходьбой", - говорит ветеран.

Великую Победу Яков Заболотских связал со спортом. Война его изменила. В жизни он стал интересным человеком и большим чемпионом.

97-летний участник войны: "Охранял небо от налетов вражеской авиации"
97-летний участник Великой Отечественной войны, йошкаролинец Федор Веселов хранит яркие воспоминания о войне с фашистской Германией.

Уроженец деревни Лужбеляк Оршанского района Федор Веселов, несмотря на возраст, четко помнит все даты, людей и события, связанные с войной.
"В июне 1941 года мы вышли с другом пахать колхозное поле. Смотрим, народ бежит и кричат: "Война, война, война". Мы вернулись в деревню. В 10 часов уже в деревне митинг. Представитель военкомата младший лейтенант Малахов призывает всех быть спокойными. Начали мобилизовать. Одна машина была в колхозе, шофера сразу отправили на фронт. Нас поставили на учет. Позднее начали обучение зимой 1942 года в Пектубаевском военкомате. Там мы жили и учились", - вспоминает участник войны.


Бывший фронтовик, чтобы не терять память, каждый день устраивает себе умственную зарядку: много читает, считает. Участник войны самостоятелен, он сам готовит и предпочитает исключительно здоровую пищу. Армейская дисциплина в приоритете.

За нынешними событиями на Украине Федор Веселов следит пристально, верит в наших солдат и Победу русского оружия.
"Каждый день смотрю телевизор. Очень переживаю за наших парней, как они там воюют на Украине. Просто удивительно, в армии украинцы были неплохие. Мы с ними дружили, беседовали, радовались. Но, видимо, новые украинские националисты - это совсем другой народ", - сожалеет участник Великой Отечественной войны Федор Веселов.
"Будущее России – это современная молодежь. Наша страна богата природными ресурсами. Чтобы это все освоить и сохранить, нужно молодежи много учиться. Нам надо больше инженеров, техников для поднятия всех отраслей народного хозяйства. Мое пожелание, чтобы молодежь училась и вывела Россию на высокий уровень развития, чтобы нашу страну никто не смог победить. Сейчас военная техника сложная. Поэтому нужно создать условия, чтобы молодые люди заканчивали высшие учебные заведения и шли специалистами на военную службу", - говорит Федор Веселов.

Ветеран просит не забывать молодое поколение про истинную цену, которую заплатила страна, одержав Победу над фашизмом.
Осенью 1943 года Федора Веселова призвали на фронт. Под Ленинградом нес службу его отец. Федор же отправился защищать Закавказье.
"Во время войны все хотели в армию попасть. Шли добровольцами, день и ночь пешком до города. Я сам прошел из деревни до Йошкар-Олы пешком. Как повестку получил, явился в военкомат.

К месту службы ехали через Сталинград. Видели, какому разрушению подвергся город после битвы. Приехали в Армавир. А там эшелон стоит с военнопленными немцами. Они нас ненавидели. Кулаки показывают, угрожают. Мы не растерялись, и давай бросать, чем попало, в фашистов. Минут 15 поезд стоял, затем тронулся", - рассказывает Федор Веселов.


В Батуми с однополчанами служил наводчиком на зенитном бронепоезде, был в составе противовоздушной обороны. Федор Веселов охранял небо от налетов вражеской авиации.
"Из марийской республики на зенитном бронепоезде нас находилось 38 человек. В основном, земляки из Килемарского и Оршанского районов. Охраняли от налетов немецких самолетов железнодорожные станции, пути от города Сухуми до города Ростов-на-Дону", - говорит ветеран.

За участие в противовоздушной обороне Федора Веселова наградили медалью "За оборону Кавказа". Также Федор Веселов награжден медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне".

Самым важным событием своего участия в войне Федор Веселов считает 27 ноября 1943 года.
"Только зашли в столовую. Тревога боевая. Прибегает командир и сообщает, что Верховный главнокомандующий товарищ Сталин направляется в Тегеран. Мы день и ночь следили за воздухом. Ни одного немецкого самолета не допустили на территорию Грузии", - говорит Федор Веселов.


Война не прошла без последствий для земляков. Многие не вернулись с фронта. "У нас в деревне 120 домов было. Из них в каждом доме были погибшие. Всего вернулось 70 человек", - вспоминает Федор Веселов.

После Победы в войне над нацистской Германией у людей появилось будущее. Началась мирная жизнь.
"Я работал в Йошкар-Оле. В мае 1951 года решил сходить в кинотеатр "Рекорд". Иду по улице, смотрю, девушка - в сапожках, юбка черная. Я за ней направился по улице Советская. Затем пришел в кино, смотрю, та девушка, которая мне понравилась, заходит в зал. Я ее за руку взял, рядом сел, познакомились. Звали ее Елизавета. Она была с Сернурского района. Жили душа в душу. Трое детей у нас родились", - вспоминает участник войны.

Федор Веселов работал после войны председателем сельсовета, председателем колхоза, получил высшее образование, окончил высшую партийную школу, работал на Марийском машиностроительном заводе.
Искренне благодарим за помощь
в организации благотворительной акции наших партнеров.
Спасибо вам за веру в добрые дела и поддержку ветеранов.

Made on
Tilda
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru