Полного запрета на анонимное использование Wi-Fi не будет

В кафе и ресторанах для получения доступа в Интернет вправе спросить вашу фамилию

Предъявлять паспорт для достапа к бесплатному Wi-Fi необходимо будет в специально отведенных местах.

Роскомнадзор прокомментировал газете "Известия" новый закон и объяснил, что полной ликвидации анонимного Wi-Fi не будет.

В ресторанах, кафе, барах, магазинах, то есть там, где точка Wi-Fi принадлежит юрлицу или ИП, владельцы помещений должны будут предоставлять оператору список лиц, использующих это оборудование. В списке должны указываться ФИО, место жительства и реквизиты документа, удостоверяющего личность. То есть людям, использующим Интернет все равно придется предоставлять определенные сведения о себе, пусть и не обязательно паспортные данные.
Частное лицо, используя Wi-Fi, будет не обязано предоставлять никаких идентификационных сведений о себе.

Паспорт необходимо будет предъявлять лишь в тех учреждениях, где точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи. Большинство таких точек коллктивного доступ располагаются на "Почте России" .

"Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи", — отметил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Минкомсвязи разъясняет, что постановление о доступе в Интернет "по паспорту" было подписано в связи с принятием в апреле этого года пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости