Незаметно заплатив 1 рубль, йошкаролинцы дают согласие на получение СМС-спама

Общая сумма в квитанции Ростелекома незаметно стала на 1 рубль больше

В квитанциях за услуги связи и кабельного телевидения, пришедших йошкаролинцам от компании "Ростелеком" в мае, сумма незаметно увеличилась на 1 рубль. Казалась бы мелочь, какая-то ошибка и "подумаешь, в следующем месяце заплачу меньше...". Однако нужно быть очень внимательным, чтобы прочитать, что ниже в квитанции, мелким шрифтом компания сообщает о том, что она предлагает публичную оферту.

Заплатив и не заметив этот 1 рубль уже включенный в счет, абонент соглашается и фактически подписывает со своей стороны приложение к договору с "Ростелекомом" о получении информации об услугах и тарифах компании.

Оператор связи, тем же мелким шрифтом в квитанции, ссылается на то, что более подробная информация размещена у него на сайте, и указывает его главную страницу wwww.rt.ru. Мы попытались ее найти, но среди 12 размещенных оферт, не было ни одной у которой в названии было бы указано хоть что-то похожее, на "получение информации посредством СМС".

Прояснить ситуацию мы попросили в марийском филиале компании "Ростелеком", однако сегодня официальный комментарий, на какие условия соглашаются абоненты заплатившие этот рубль, каким образом можно отозвать свое согласие нам не пояснили сославшись на отпуск до понедельника пресс-секретаря.

В понедельник же большинство йошкаролинцев уже оплатит свои квитанции и согласится на непонятные условия оператора. А в них можно ожидать все что угодно от просто рассылки, до обязательств финансового характера.

В неофициальном разговоре сотрудник компании сообщил, что абоненты могут не переживать о том, что им будет приходить спам, они собираются рассылать только сообщения с обновлениями о тарифах. Кроме этого, если абонент заплатил рубль и "подписался на рассылку" а его мобильного номера нет в базе оператора, то соответственно СМС приходить не будут. И этот рубль пойдет на оплату услуг связи.

Сотрудник пообщавшийся с "Pro Город" заверил, что акция это разовая, квитанция с суммой больше на 1 рубль придет только один раз.

А второй раз оператору и не потребуется ваш рубль, так как согласие вы уже дали, СМС-рассылки к вам пойдут и они уже не подпадут под вступивший в силу с 1 мая закон, запрещающий СМС-спам, без получения предварительного согласия абонента, Отозвать же свое согласие вам так же просто, как вы его дали, врядли удастся.

Между тем, условия прописанные мелким шрифтом не всегда играют против потребителя. Портал "Pro Город" сообщал ранее, как житель Воронежа исправил эти условия на собственные, банк не глядя подписал бланк договора похожий на свой, а суд признал условия предложенные мужчиной законными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости