Мэрия Йошкар-Олы решила, куда потратит подаренное ведро асфальта

Ведро асфальта пойдет на ремонт двора дарителя

Мэрия Йошкар-Олы решила судьбу подаренного ей ведра асфальта: оно пойдет на ремонт двора, в котором живет Жека Русский, сделавший этот подарок мэру Олегу Войнову.
Напомним, 20 января 2014 года активист, известный в Интернете как Жека Русский, подарил мэру Йошкар-Олы ведро асфальта. Читатели портала «Pro Город» даже предложили, что в придачу надо было еще принести и песок с щебнем. А сам Жека Русский подумывал об еще одном подарке - кирпиче.
Сейчас, обращение йошкаролинца администрация города рассмотрела и дала ответ.

По закону, содержать дороги должно местное самоуправление, независимо от наличия средств, сообщает пресс-служба мэрии Йошкар-Олы. При существующем дефиците бюджета города и недостаточном финансировании содержания городских дорог, администрация ищет возможности для проведения ямочного ремонта, приобретения дорожной техники. Дворы, в том числе дороги, малые архитектурные формы, детские площадки, в соответствии с Жилищным кодексом, благоустраивать должны сами собственники жилья за счет своих средств. Но администрация Йошкар-Олы занимается и этим: по ее инициативе в 2013 году по дворе дома по улице Строителей, был установлен игровой комплекс для детей стоимостью 357,7 тысяч рублей. В этом доме, подчеркивают городские власти, живет и Жека Русский.

В мэрии Йошкар-Олы отмечают, что «неравнодушный» к проблемам всего города Жека Русский почему-то остался равнодушен к вопросу благоустройства территории, прилегающей к его собственному жилому дому, и предпочел «не замечать» яму на дороге.

Справка:
Согласно испытаний вещества, которое было в ведре йошкаролинца, оно не соответствует требованиям ГОСТа. «Асфальтом» его можно назвать условно. Поэтому его нельзя использовать для общих дорог.

Управляющая компания «Столица» попросила мэрию посодействовать в обустройстве автостоянки на Строителей, что не входит в обязанности администрации. Поэтому в мэрии приняли решение передать "подарок" Жеки Русского управляющей компании дома, в котором он живет. Мэрия продолжила "традицию" дарителя и подарок снова был оформлен документально - его передали вместе с актом приема-передачи. Теперь, отмечают в городской администрации, судьба ведра «асфальта» будет решена по усмотрению собственников указанного дома.

Ранее портал «Pro Город» писал о том, что поступок йошкаролинца вышел на федеральный уровень - о нем рассказало и Общественное телевидение России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости