Сеть «МегаФона» к Новому году готова

К Новому году специалисты «МегаФона» увеличили пропускную способность ключевых элементов сети в 1,5 2 раза.

«Новогодняя ночь серьезное испытание для мобильных сетей. В «пиковый» период с 23.00 до 00.30 — количество звонков превышает показатель обычного дня в 2-3 раза, SMS до 5 раз. Также, мы ожидаем, что в этом году в Поволжье количество звонков в сети 3G превысит показатель прошлого нового года на 50 процентов», рассказывает директор Поволжского филиала компании «МегаФон» Александр Григорьев.

Чтобы абоненты смогли дозваниваться до близких даже при такой нагрузке, специалисты «МегаФона» увеличили пропускную способность «голосовой» части сети и других ключевых элементов в 1,5 2 раза. Также на 20 процентов расширены каналы на междугородных и международных направлениях, чтобы связь между городами России и с другими странами функционировала беспрерывно.

Для пропуска миллионов SMS-сообщений специалисты расширили возможности действующей SMS-платформы и подключили резервную. Проверка показала, что весь объем сообщений будет пропущен в новогоднюю ночь без задержек.

«В будни средняя загруженность сети составляет 70 процентов, с учетом этого увеличение емкости сети даже в 1,5 раза позволяет пропустить объем звонков и SMS, в 2-3 раза превышающий показатель обычного дня», – добавляет Александр Григорьев.

Технические специалисты будут следить за работой сети во время праздников. В новогоднюю ночь во всех регионах поволжского «МегаФона» дежурить более 50 сотрудников компании.

Реклама

...

  • 0

Популярное

Последние новости