Житель Марий Эл вступил в незаконные бандформирования на Северном Кавказе

Николай и Фаназия Печенкины на этой неделе вернулись из Дагестана. Там они пытались найти и вернуть домой своего сына. 32-летний Павел Печенкин, житель Волжска, фельдшер станции скорой медицинской помощи принял ислам и сейчас находится среди участников незаконных вооруженных формирований. Это первый известный случай, когда житель нашей республики пополнил ряды боевиков.
Павел окончил в Зеленодольске медучилище. Работал фельдшером на «скорой помощи» в Казани. Родители рассказывают, что Павел всегда был очень добрым, помогал, лечил. Мимо больной кошки или собаки не мог пройти.
В январе 2012 года Павел принял ислам и взял имя Ансар ар-Руси, родители отнеслись к этому с пониманием.

– Сын изменился в лучшую сторону, перестал со мной спорить, не пил, ходил в мечеть, – говорит отец. – Я ему покупал халяльное мясо.
Полгода назад наш земляк сообщил родителям, что поедет на заработки в Москву. Там Павел ненадолго зашел к своему младшему брату Ивану, и после этого его больше не видели.
О том, что сын ушел «в леса», мама узнала, найдя его обращение в ноутбуке. После этого они общались несколько раз только с помощью записанных видеообращений, которые они выкладывают в Интернете.

Николай и Фаназия со слезами на глазах умоляют сына вернуться домой.
– Самая главная религия – это совесть, Паша, возвращайся, пусть на твоих руках будет кровь от ран, от травм, а не от убийств, ты же медик, – просит отец.


У Николая Ивановича от нервных потрясений поднимается давление.
Павел также записал несколько обращений. По ним видно, что напрямую ему не дают смотреть видеописьма, он находится в изоляции от внешнего мира. «Мне рассказали мои братья...» – говорит Павел о ролике с родителями. Все свои поступки Ансар ар-Руси, как называет он себя, оправдывает служением Аллаху.
– Грустно было видеть ваши слезы, печально, – говорит в своем послании Павел. – Когда мне о нем сказали, я даже не хотел его смотреть, я думал, это ослабит меня. Я приехал сюда, чтобы Аллах был доволен мной, чтобы заработать рай.
На все призывы родителей вернуться к мирной жизни, Павел приводит аргументацию из религиозной литературы.

 

Получается, поддавшись влиянию людей, использующих чувства верующих, вряд ли получится попасть в рай, но устроить ад на земле для своих родных и себя самого – в виде лишения свободы – более реальная перспектива.

– Сейчас, к сожалению, распространились учения, сеющие межнациональный и межрелигиозный раздор. Это происходит из-за отсутствия истинных знаний о религии, – говорит преподаватель йошкар-олинской соборной мечети Сулейман Хазрат. – Без этих знаний человек может последовать за ложными вероучениями и поддаться на провокации. Такие люди забывают многие слова пророка Мухаммеда, например: «Вера – это отказ от всяческого насилия», «Рай находится у ног вашей матери.»

Сейчас, по словам родителей, искать сына помогают жители Дагестана и члены миротворческой миссии.
– Мы были в Буйнакске, в полиции, – говорит Фаназия. – Сказали, что Павел может быть освобожден от ответственности, если выйдет из банды и сдаст оружие. Это предусматривает закон.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости