В Марий Эл из-за нарушений норм реализации продукции уничтожили около 600 килограммов рыбы

В Марий Эл из-за нарушений норм реализации продукции уничтожили около 600 килограммов рыбыиз архива "Pro Город"

В связи с несоответствием нормативным требованиям, отсутствием сопроводительной документации, истечением срока годности приостановлена реализация 194 партий рыбной продукции

Роспотребнадзор по Марий Эл напоминает, что за период с 2015 года по февраль 2017, специалистами в ходе проверок предприятий отобрано 294 проб рыбы и морепродуктов.

  1. По результатам исследований, 30 проб не соответствовали нормативным требованиям по содержанию глазури.
  2. По содержанию полифосфатов вся исследованная продукция соответствует требованиям.

В ходе проверок на 196 предприятиях выявлены нарушения законодательства:

  • отсутствие необходимой информации о товаре;
  • нарушение товарного соседства при реализации сырой и готовой продукции из водных биоресурсов;
  • нарушение условий и сроков хранения рыбной продукции;
  • не предоставление на момент проверки декларации о соответствии;
  • реализация продукции из водных биоресурсов без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

За нарушения действующего законодательства возбуждено 231 дело в отношении должностных и юридических лиц, наложен 221 штраф на общую сумму 1283,3 тысячи рублей. В связи с несоответствием нормативным требованиям, отсутствием сопроводительной документации, истечением срока годности приостановлена реализация 194 партий рыбной продукции в количестве 585,29 килограммов.

Советы потребителям при выборе рыбы и морепродуктов

  1. Не покупайте рыбу и морепродукты у случайных продавцов. Отдайте предпочтение магазинам, в которых есть все необходимые условия для реализации товара данного вида.
  2. Обращайте внимание на информацию на этикетке. Там должны быть сведения о количестве ледяной глазури, наличие влагоудерживающих добавок и наименование рыбы, из которой сделан продукт.
  3. Любителям лососевых рыб следует обратить внимание на их цвет. Неестественно яркая окраска мяса должна насторожить. Возможно во время выращивания рыбы, в ее корм добавлялись красители для придания ей наиболее привлекательного товарного вида.
  4. Обращайте внимание на внешний вид продукции: поверхность тела рыбы должна быть блестящей и чистой, мякоть — белой или красной, без следов крови и без сосудов. Тушка рыбы не должна быть «рваной», а глаза мутным и не должна иметь запах, свидетельствующий о порче.
  5. Принесенные из магазина продукты следует хранить в холодильнике и соблюдать срок хранения, указанный на их упаковке.

Вам попадались в магазинах "нехорошие" морепродукты? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости