В школах России собираются ввести курсы православия с 1 по 11 класс

В школах России собираются ввести курсы православия с 1 по 11 классиз архива "Pro Город"

Разработчики полагают, что выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов

В России по просьбе Минобрнауки и Русской православной церкви (РПЦ) рассматривается возможность массового внедрения в школах предмета «Православная культура», рассчитанный на все время обучения.

Отмечается, что авторы внесли в проект курса, получившего летом отрицательный отзыв, исправления, а на прошлой неделе Российская академия образования запустила среди членов Федерального учебно-методического объединения процесс заочного голосования, которое продлится до 30 ноября.

Разработчики полагают, что выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения, ориентироваться в месяцеслове, перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники, а также перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов, сообщает Лента.ру

«В ряде регионов этот предмет преподается, действует в качестве регионального компонента, в федеральном компоненте этого нет. Я думаю, в любом случае выбор, изучать или не изучать православную культуру, должен быть за родителями, учениками», — сказал глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Он подчеркнул, что Россия многоконфессиональная страна, кроме того, часть ее граждан являются атеистами.

Никонов напомнил, что изучением православной культуры можно заниматься в воскресных школах. Курс истории религии, в том числе исламской, есть в программе 4-го класса.

«В тех регионах, где этот курс преподается, показатели, связанные с детской преступностью, наркоманией, детским алкоголизмом менее остры», — добавил парламентарий.

Как вы относитесь к введению православного курса для школьников? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости