Возвращаем белизну улыбке курильщика: приходите в «Доктор Дент»!

Возвращаем белизну улыбке курильщика: приходите в «Доктор Дент»!клиники "Доктор Дент"

Главный врач стоматологии "Доктор Дент" Дмитрий Зверев рассказал, как влияет табак на состояние полости рта

По данным статистики, в Республике Марий Эл курят 70,5% мужчин и 33% женщин. Среди старшеклассников не обходятся без сигареты 30-47% юношей и 25-32% девушек. За последние пять лет число курящих возрасте 8-10 лет возросло на 30 % (установлено, что дети курят наиболее рекламируемые сигареты). Ежегодно в России выкуривается 25 миллиардов сигарет. Выкуривая 20-25 сигарет день, человек получает смертельную дозу никотина. У заядлых курильщиков организм приспособился к «порционному» приему никотина и бурно не реагирует на отравление. Но из каждых 100 человек, умерших от рака, - 90 курили. Курильщик с нормой «пачка в день» за год вбирает в свои легкие 1 литр смолы.

АНТИТАБАЧНАЯ ПРОПАГАНДА

В России активно ведется антитабачная пропаганда, ужесточены требования к производителям табачной продукции, введены ограничения на курение в общественных местах. На пачках сигарет стали размещать красочные фотографии с фрагментами органов, пораженных раком, склерозированных сосудов сердца. С начала проведения антитабачной пропаганды бросили курить в России более 10 миллионов человек. 31 мая признан Всемирным днем отказа от курения.

МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ

Проблемы, связанные с курением, изучают многие медицинские центры и институты всего мира. Медики всех специальностей, в том числе стоматологи и гигиенисты, вырабатывают тактику ведения пациентов-курильщиков. Установлено, что курение повышает риск развития общих заболеваний организма и заболеваний полости рта. Очень важна роль гиги­ениста стоматологического и врача-стоматолога как специалистов, которые одни из первых видят негативные влияния табакокурения на организм и способны обратить внимание пациентов на пагубность этой привычки, предотвратив развитие смертельных заболеваний.

Гигиенист стоматологический в первую оче­редь сталкивается с задачей профилактики и лечения заболеваний полости рта, связан­ных с курением. Чаще всего обращает на себя внимание нали­чие галитоза у курящего пациента.

Галитоз - заболевание, характеризующееся дурным запахом изо рта, вызываемым группой анаэробных бактерий, находящихся в ротовой полости на последней трети языка. Часто галитоз является результатом гнилостных процессов, вызываемых трепонемой, бактероидами, фузобактериями. Эти бактерии расщепляют протеины, разрушают эпителий и кровяные тельца в полости рта. Галитоз образуется как следствие серосодержащих химических соеди­нений, таких как сероводород, метилмеркаптан и диметилсульфид.

Как правило, галитоз сопровождается сухо­стью в полости рта. Слюна содержит множе­ство полезных элементов, и важнейшим из них является кислород, регулирующий уровень анаэробных бактерий в полости рта; у куриль­щиков этот уровень нарушен.

Знание основных механизмов воздействия никотина на зубы и ткани пародонта помогут врачу-стоматологу оценить кли­нические проявления курения, такие как нали­чие пигментированного темного налета, зубно­го камня, отечные, рыхлые десны с различной степенью кровоточивости, патологические пародонтальные карманы, деструкция кости, изменения слизистой оболочки. Никотин воздействует на кровеносные сосуды пародонта, стимулируя их сужение, тем самым нарушая кровоснабжение тканей. Никотин уме­ньшает нормальную выработку медиаторов воспаления и увеличивает образование фер­мента, стимулирующего разрушение соедини­тельной ткани.

ЛЕЙКОПЛАКИЯ

Это поражение слизистой оболочки полости рта, характеризующееся патологическим орогове­нием покровного эпителия, которое возникает, как правило, в ответ на хронические экзоген­ные раздражения. При этом заболевании у курильщиков (лейкоплакия Таппейнера) больные жалуются на ощущение сухости в полости рта и жжение слизистой оболочки полости рта. При осмотре обращает на себя вни­мание неудовлетворительная гигиена полости рта, которая осложняет течение заболевания.

Волосатый язык

Редкое заболевание, проявляющееся окрашиванием ороговевших разросшихся нитевидных сосочков в коричневый или черный цвет под влиянием пищевых пигментов и микрофлоры (хромо-генные грибы). В возникновении заболевания существенную роль играет физико-химический фак­тор (алкоголь, табак, лекарственные средства). Измененные и окрашенные нитевидные сосочки напоминают волосы, отсюда и название.

СКЛАДЧАТЫЙ ЯЗЫК

Считается врожденной особенностью и характеризуется наличием симметричных складок на поверхности тела языка. Однако у курильщиков часто эти складки воспаляются, наблюдается хроническая трещина, как правило, продольная, что причиняет боль во время еды.

РАКОВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Хроническое воздействие никотина на измененный эпителий часто приводит к раковому заболева­нию. При курении сигар и трубки часто наблюдается рак губы, обусловленный локальным хрониче­ским воздействием температурных, химических и механических раздражителей. Жевание табака в 50-60% приводит к развитию оральных канцером в тех местах, где держат табак (за щекой или губой). Поэтому лечебно-профилактические мероприятия в полости рта курильщика должны быть подоб­раны с учетом всех негативных воздействий никотина и длительности реабилитационного периода. Только за 2015 год в республике Марий Эл отмечается рост злокачественных новообразований слизистой полости рта в 2 раза.

ЗАДАЧА ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА

Пристальное внимание при осмотре уделять слизистой языка и полости рта, объяснить каждому пациенту, какое негативное влияние оказывает курение на весь организм, и в первую очередь на органы полости рта, используя данные статистики, рисунки, фотографии, видеоролики, компьютерные презентации, брошюры.

Только комплекс лечебно-профилактических мероприятий, таких как:

  • санитарно-просветительская работа о вреде курения,
  • профессиональная гигиена,
  • коррекция навыков личной гигиены полости рта и подбор индивидуальных средств гигиены

помогут улучшить состояние стоматологического здоровья и помогут мотивировать к отказу от курения.

Отказавшись от курения, многие ждут улучшения в общем состоянии организма буквально с первых же часов. Но это ошибка: организм, за многие годы привыкший получать допинг в виде табака, будет бороться за возвращение привычки. И если в планах человека все же побороть это, то надо приготовиться к противостоянию со своим организмом.

К счастью, это противостояние в случае твердой решимости отказаться от курения может оказаться совсем не долгим, и вскоре о вредной привычке можно будет забыть навсегда. Помоги организму избавиться от последствий долговременного курения, и он отблагодарит тебя крепким здоровьем.

Вернуть белизну улыбке курильщика помогут профессиональные стоматологи компании "Доктор Дент"!
Адрес: Йошкар-Ола, улица Кирова, 11в, офис 3.

Телефон для записи: 8 (8362) 32-18-15
.
Режим работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 14.00.
Цены на услуги на сайте: www.doctordent32.ru.
Отзывы пациентов в группе: vk.com/doctordent32.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ - НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости