В Йошкар-Оле пройдет дефиле марийских невест

В Йошкар-Оле пройдет дефиле марийских невестиз социальной сети

Участвовать в нем могут девушки от 18 до 25 лет

В Марийском республиканском театре-центре для детей и молодежи 29 октября пройдет республиканский конкурс «Ӱдырсий» («Девичий пир»). Мероприятие, о котором сообщили в Минкультуры Марий Эл, состоится впервые.

На конкурсе запланирован театрализованный показ свадебных традиций народа мари. Для участия в нем приглашаются девушки от 18 до 25 лет из всех районов Марий Эл. Каждой участнице предстоит показать на сцене фрагмент обрядового действа «Ӱдырсий» в качестве визитной карточки. Также будет представлен обряд девичьего угощения «Ӱдыр пура» с песнями и танцами.

В конкурсе «Этномода» девушки продефилируют в национальных костюмах своего района, а в интеллектуальном конкурсе продемонстрируют знание марийской культуры,  пояснили в пресс-службе Министерства культуры Марий Эл.

Для участия девушкам нужно прислать три свои фотографии в национальных костюмах. Фото появятся на сайте Центра марийской культуры. Интернет-голосование пройдет с 11 по 28 октября. Девушка, чье фото получит больше всего голосов, получит приз зрительских симпатий.

Что вам известно о культуре мари? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости