Самому старому узнику ГУЛАГа в Марий Эл исполнилось 90 лет

Самому старому узнику ГУЛАГа в Марий Эл исполнилось 90 летиз архива музея истории ГУЛАГ

Он на 12 лет оказался в лагерях на шахте в Коми

24 августа 90-летний юбилей отметил йошкаролинец, который провел молодость в лагерях. Об этом сообщил руководитель музея истории ГУЛАГ.

Йошкаролинец Василий Вишняков в 18-летнем возрасте был репрессирован по политическим мотивам, 12 лет провел в лагерях и был реабилитирован спустя 50 лет.

— Во время войны молодой Василий написал по просьбе соседки письмо Сталину,- рассказывает руководитель йошкар-олинского музея истории ГУЛАГа Николай Аракчеев. — В нем по подсказке хитрой женщины было от лица председателя колхоза написано много хулы в адрес советской власти и строя. Однако шумихи в колхозе не последовало — письмо перехватили сотрудники госбезобасности.

Спустя какое-то время за Василием пришли. Так он оказался в лагерях на шахте в Коми на долгих 12 лет. После отбывания срока вернулся и большую часть жизни проработал на заводе железобетонных конструкций, где много раз поощрялся грамотами и медалями.

Василий Афанасьевич и по сей день, несмотря на преклонный возраст, ведет активный образ жизни и занимается общественной деятельностью, — добавил Николай Аракчеев.

Что вы знаете о репрессиях? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости