Как избежать сахарного диабета: полезные советы

Для того, чтобы определить причины того или иного заболевания, необходимо понять, как оно действует на организм, и какие органы имеют отношение к возникающим сбоям организма.

Исходя из названия болезни «сахарный диабет», можно сделать примерный вывод о том, с чем он связан, но давайте поподробнее рассмотрим причины его возникновения и то, как избежать сахарного диабета.

Следует отметить, что эта болезнь делится на два типа. Случай с заболеванием первым типом связан с недостаточным образованием инсулина организма, что может быть вызвано с разрушением клеток поджелудочной железы. Это довольно редко встречающийся вид диабета, а наиболее часто у больных диагностируется сахарный диабет второго типа.

Инсулин — это гормон поджелудочной железы, который необходим для проникновения глюкозы в клетку и регулировки углеводный обмен.

При втором типе сахарного диабета, количество вырабатываемого инсулина наоборот выше нормы, но организм начинает отвергать его, из-за чего расщепление сахара (глюкозы) в крови происходит без участия инсулина. Тогда у человека развивается повышенное содержание сахара в крови — гипогликемия.

Следует отметить, что риск заболевания сахарным диабетом второго типа намного увеличивается при наличии лишнего веса, поэтому приблизительно у 80 % больных наблюдается ожирение.

Исходя из вышесказанного, чтобы снизить риск заболевания сахарным диабетом, необходимо не набирать лишний вес и тем более доводить организм в состояние ожирения, но если вы уже имеете лишний вес, то следует снизить его, соблюдая конкретные правила.

Начните заниматься спортом

То, что занятие спортом способствует снижению веса давно всем известно, поэтому этот способ нельзя не использовать, ведь помимо того, что спорт способствует увеличению чувствительности к инсулину, он также улучшает здоровье в целом.

Практически любая физическая нагрузка организма улучшает метаболизм, из-за чего организм начинает сжигать лишний жир в организме.

Следите за уровнем сахара в крови

Это рекомендуется не только пациентам, но и абсолютно здоровым людям. Для этого, вам необходимо измерять уровень сахара в крови каждое утро, специальным прибором под названием глюкометр. Для ориентира — нормальный уровень сахара в организме — 3.3–5.5 ммоль/л.

Питайтесь правильно

Разумеется, одним из самых эффективных способов избежать ожирения и впоследствии сахарный диабет, является правильное питание.

Для начала вы должны понять, что для снижения веса в любом случае придется есть меньше — чудесного похудения не бывает.

В некоторых случаях необходимо применить специальные препараты, предназначенные для снижения сахара в крови, как например напиток от диабета — Фобринол. Подробнее читайте о препарате тут http://tutknow.ru/medicina/2728-fobrinol-napitok-ot-diabeta.html.

Не рекомендуется садиться на всевозможные экзотические диеты, которые могут привести к потере необходимых организму микроэлементов.

Начать свой путь к похудению эксперты советуют с уменьшения калорийности вашего дневного рациона до 500–900 килокалорий. Постарайтесь убрать из привычной порции высококалорийные продукты. В свою очередь это масло, сало, жирные мяса, консервы, орехи, жирные молочные продукты и т. д.

Следует особенно отметить орехи, и упомянуть про всякие сладости. На первый взгляд орехи можно даже за еду не посчитать, однако, содержание в нем энергии потребляемой организмом человека очень высокое.

Соблюдая эти довольно простые правила, вы сможете избежать возникновения сахарного диабета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости