Как правильно измерять артериальное давление дома?

Гипертония входит в число наиболее распространенных болезней практически во всех странах мира. Людям, которые страдают таким заболеванием, нужно не только регулярно обследоваться у врача, но и проводить постоянный контроль артериального давления в домашних условиях. И в этом случае наверняка пригодится такой медицинский прибор, как тонометр.

Виды тонометров

Ежедневное измерение кровяного давления позволит врачу проследить динамику его изменения у пациента, а также определить действенность тех или иных препаратов и назначить наиболее оптимальное лечение. Кроме того, постоянно контролируя состояние своего здоровья, человек сможет вовремя распознать проблему и обратиться за квалифицированной помощью.

Тонометры можно классифицировать по нескольким критериям. Так, по типу наложения различают устройства, которые крепятся на плечо, палец или запястье. В зависимости от вида отображения результатов различают механические, цифровые и ртутные тонометры. Также есть приборы, предназначенные для разных возрастных категорий. Кроме того, различают тонометры и по способу накачивания: механические, полуавтоматические и автоматические. Различные виды таких устройств можно приобрести на сайте одной из наиболее крупных аптечных сетей в Украине «Пани Аптека» по адресу http://paniapteka.ua/medical-equipment/tonometers.html. Благодаря удобству заказа и доставки такая покупка не вызовет лишних сложностей у любого пользователя Сети.

Как правильно пользоваться тонометром?

Для того чтобы правильно измерить кровяное давление в домашних условиях, важно придерживаться некоторых правил:

  • ни курить, ни пить алкоголь или кофеиносодержащие напитки в течение часа до процедуры;
  • проводить измерение в спокойных условиях, при этом нельзя разговаривать или двигаться;
  • одежда не должна сдавливать руку, важно также расслабиться;
  • во время измерения давления локоть руки, на которой надета манжета, должен находиться на уровне сердца;
  • чтобы получить точные данные, нужно провести измерение не менее 2 раз;
  • размер манжеты должен соответствовать размеру руки;
  • показания нельзя определять на полный мочевой пузырь, так как в этом случае возможно их завышение примерно на 10 мм рт. ст.

Стандартным является показание кровяного давления человека 120/80, а при показаниях от 140/90 и выше уже необходимо обращаться к врачу, так как это свидетельствует о подверженности возникновению гипертонической болезни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости