Массаж для грудничка: здоровье ребенка в ваших руках

Какое самое заветное желание родителей новорожденного малыша? О чем они мечтают и беспокоятся? Конечно же, о здоровье своего ребенка – они всем сердцем надеются, что их малыш вырастет здоровым и тогда он сможет преодолеть любые жизненные невзгоды. При этом всем известно, что здоровье следует беречь с детства, и в частности помочь ребенку адаптироваться к окружающей среде, укрепить его мышечную и нервную систему, а также улучшить работу внутренних органов помогают приемы детского массажа. Возможность оздоровить своего малыша, а также возможность получить хорошую и востребованную профессию, сделала обучение массажу весьма популярным, к примеру, курсы массажа в Уфе сегодня пользуются спросом как у простых людей, желающих освоить данное искусство, так и у медработников, стремящихся повысить свой профессиональный уровень.

Приемы и методики детского массажа

Они схожи с теми, которые применяются для взрослых, однако важной отличительной особенностью является сила нажима массажиста и степень интенсивности выполнения тех или иных приемов. К тому же, из классического массажа исключаются многие приемы, основанные на вибрации, так как ребенку до года они противопоказаны, но небольшое вибрационное воздействие допускается, если малыш не имеет противопоказаний.

Получается, что самыми распространенными приемами являются:

  • поглаживание;
  • растирание;
  • разминание.

 

Так как кожа грудничка очень тонкая и нежная, ее можно легко травмировать, поэтому все приемы следует выполнять аккуратно, начиная с самого незначительного воздействия, а именно поглаживания. Оно способствует активизации кровоснабжения в обрабатываемой зоне и успокаивающе действует на нервную систему грудничка. Выполняться оно может ладонью или тыльной поверхностью руки, но при этом направление движения должно быть аналогично направлению лимфотока – от периферии к ближайшим лимфатическим узлам.

Когда тело малыша разогреется, переходят к воздействию более интенсивному – растирают необходимые зоны, в результате чего происходит положительное влияние не только на кожу, но также на подкожные ткани, мышцы, связки и сухожилья.

У малышей 6-9 месяцев этот прием выполняется кончиками пальцев, спиралевидными или прямолинейными движениями. Обязательно следует регулировать силу надавливания, и при выполнении приема следует немного сдвигать кожу.

Разминание воздействует еще более эффективно как на нервную систему ребенка, так и на другие системы (лимфоток, кровоток). Причем такое воздействие влияет не только на расположенные близко под кожей ткани, мышцы и сухожилья, но и на те ткани, которые располагаются в глубине.

Немаловажное значение данный прием имеет для оздоровления дыхательной системы, что связано с усилением кровотока. Движения массажиста при этом отличаются быстротой и мягкостью, а для выполнения приема используются щипцеобразное разминание или прием валяния.

Если говорить о вибрации, то для малышей 6-9 месяцев можно применять только приемы встряхивания и потряхивания – они обладают небольшим обезболивающим эффектом и положительно влияют на обмен веществ в организме малыша.

Важные моменты

Сразу следует сказать, что сделать массаж грудному ребенку может только специалист, то есть человек, обладающий специальными знаниями и навыками. Непрофессионал же, выполняя массаж грудничку, может нанести больше вреда, чем пользы, поскольку важно точно понимать физиологию ребенка и особенности используемых для массажа техник.

В то же время сегодня у каждого родителя есть возможность самому научиться техникам и приемам, посетив профессиональные курсы массажа в своем городе или съездив на обучение в другой город, где есть хорошие школы массажа.

Окончив специализированные курсы, человек осваивает знания не только теоретически, но и на практике, что позволяет ему точно подбирать необходимое воздействие для той или иной зоны тела ребенка и правильно выполнять его с технической точки зрения.

В то же время самостоятельное обучение, без практической подоплеки – это все равно что обучение вождению без возможности сесть за руль машины. Поэтому при выборе курсов предпочтение следует отдавать той школе, в которой практике уделяется особое внимание и в которой преподают опытные массажисты-педагоги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости