Интересные тенденции современного дизайна гостиной

В каждом доме есть комната, в которой собираются домочадцы для совместного отдыха и принимаются гости. Гостиная отличается от других комнат тем, что в ней стараются обустроить все как можно лучше, используя самые дорогие материалы и современные предметы интерьера.

К ней предъявляются одновременно три требования:

  • она должна быть оригинальной и эстетичной;
  • она должна быть удобной и эргономичной;
  • она должна быть просторной и технологичной.

Если вы ищете идеи для вдохновения о том, как обустроить гостиную, можете зайти на сайт шопинг-клуба WESTWING, здесь публикуются новые фотографии и статьи от экспертов в сфере интерьерного дизайна.

Зонирование гостиной

Одной из ведущих тенденций остается рациональное зонирование жилого помещения. В гостиной вы можете также выделить несколько функциональных зон: для просмотра телевизора, для интимного, спокойного общения, для совместного чаепития и т. д.

Например, для зоны спокойного интимного общения подойдут удобные мягкие кресла. Сейчас производители предлагают много моделей, отличающихся как по форме, так и по выбору материала для каркаса и обивки. Их можно расположить у журнального столика или возле камина (искусственного либо настоящего, если позволяют условия).

В зоне, выделенной для просмотра телевизора, важно также установить удобную мебель. Как правило, здесь размещают кожаные диваны, кресла, столик или тумбочку для того, чтобы можно было на них разместить пульт дистанционного управления, стаканы с коктейлями, вазу с фруктами или сладостями.

В зоне для совместного приема пищи или чаепития главным элементом будет выступать стол, вокруг него необходимо расположить удобные стулья в достаточном количестве. Важно организовать отдельное освещение этой зоны, так как здесь будут проводить время, как правило, вечером. Здесь же хозяева могут организовать какие-то настольные игры.

Для развлечения можно создать еще и своеобразную сцену-возвышение. На ней можно будет проводить семейные спектакли, караоке-выступления и т. д.  Если в вашей семье есть какая-то особенность, например, вы собираете коллекцию статуэток, посуды или мягких игрушек, для них также необходимо выделить уголок. Гости с интересом будут изучать вашу коллекцию и по достоинству оценят ваши старания в обустройстве гостиной. При этом нельзя забывать о том, что эта комната должна выглядеть целостной. Все разрозненные детали в ней должны гармонично сочетаться. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости