Психолог: что делать подростку, если на него напали на улице

Ольга Ерофеева советует детям бежать при первых признаках опасности

Совет психолога: что делать подростку, если по отношению к нему проявляют агрессию на улице.

Вы были свидетелями неприятных ситуаций на улице?

Психолог Ольга Ерофеева разъяснила, как лучше вести себя подросткам, когда по отношению к ним на улице проявляют агрессию.

Напомним, мы сообщали о случае нападения неизвестного на 14-летнего школьника. Мальчик стоял с одноклассниками на остановке, когда сзади его несколько раз ударил прохожий. После избиения мужчина уехал на маршрутке. Он до сих пор не найден.

— Ситуация, действительно, дикая. В данном случае подростку, несмотря на неожиданность ситуации нужно было попробовать отскочить или убежать. Это было бы не проявлением трусости, а инстинктом самосохранения.

Подростки, собираясь даже в небольшие группы, человека по два-три, в силу возраста громко разговаривают, смеются. Их слова, поведение могут вызвать ассоциации и привести к проявлениям агрессивного поведения со стороны другого человека. К сожалению, не все взрослые добры и терпеливы.

Совет молодым людям: постарайтесь не пререкаться с более физически сильным человеком, лучше просто отойти. Если его претензии имеют основания — лучше согласиться. Не хохмить, не все поймут шутку.

А вы, дорогие взрослые, будьте милосердны к нашим с вами детям. Вы же тоже недавно были подростками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости