Йошкаролинцы в ночь на 6 мая увидят звездный дождь

Йошкаролинцы в ночь на 6 мая увидят звездный дождь Дмитрия Казакова

Лучше всего наблюдать за городом, вдали от ярких огней

Жители Марий Эл смогут увидеть звездопад. Пик активности астрономического явления придется в ночь на 6 мая, о чем сообщает "Интерфакс".

Активность метеорного потока Майские Аквариды придется на поздний вечер четверга, увидеть звездопад смогут даже жители Марий Эл.

Загадывать желание на падающую звезду лучше всего в ночь с 5 на 6 мая, когда ожидаемое число метеоров составит до 40 в час. Наиболее благоприятные условия наблюдения — за городом, вдали от ярких огней. Способствовать наблюдению будет также фаза Луны, близкая к новолунию.

— В восточной части неба над горизонтом можно увидеть созвездие Водолея. Именно в этом созвездии расположен радиант метеорного потока Эта-Аквариды, максимум действия которого наступит в 23:00 мск 5 мая 2016 года, — прокомментировали в пресс-службе Московского планетария.

Кстати, активность метеорного потока в дальнейшем будет постепенно снижаться, но наблюдать звездопад можно будет до конца мая.

Какие созвездия вы знаете? Напишите в комментариях

Портал pg12.ru сообщал о том, что к вечеру 5 мая небо должно проясниться, так что у йошкаролинцев есть шансы увидеть звездопад и загадать желание, а вот днем возможен дождь с грозой. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости