В одном из дворов появилась редкая для Марий Эл птица (фото)

В одном из дворов появилась редкая для Марий Эл птица (фото)читательницы Надежды

На воле в нашей республике она может погибнуть

В одном из дворов появилась редкая для Йошкар-Олы птица.

18 апреля в редакцию "Pro Город" обратились жители дома №89 по улице Советская. Йошкаролинцы рассказали: по их двору разгуливает фазан. 

В наших лесах ему питаться нечем, поэтому есть риск, что птица умрет от голода или нападения животных, считает Заведующий кафедры биологии МарГУ.

Птица, по словам йошкаролинки Надежды Ивановой, очень боялась прохожих и ни к кому не подходила:

- Фазан забился в угол дома и сидел там, - рассказывает Надежда, - но его сложно было не заметить - очень яркий. Мы затрудняемся ответить, откуда он взялся.

Заведующий кафедры биологии Марийского государственного университета Владимир Забиякин рассказал, что в Республике Марий Эл фазаны не водятся:

- Фазан - южная птица, у нас они могут жить лишь в зоопарках или приезжающих выставках. Леса в Марий Эл хвойные - яркой птице здесь просто нечем питаться.

Каких редких птиц вы встречали? Оставляйте комментарии под новостью.

В этом случае фазан, скорее всего, откуда-то сбежал. Может, какой-то заводчик привез его с дачи или держал дома, а сейчас птица улизнула. Сейчас тепло, от холода он не погибнет, но вот от голода  - вполне возможно. Фазаны едят зерно, насекомых, но найти их сейчас трудно. Да и дворовые кошки и собаки могут напасть на него.

Если птицу не поймает хозяин - она, скорее всего, погибнет в городе одна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости